• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентский комитет по ТЭК предлагает свои изменения в бюджет
    Опубликовано: 2005-11-24 15:10:00
    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности на повторном заседании принял решение рекомендовать Бюджетному комитету учесть ряд предложений к проекту закона «О государственном бюджете на 2006 год». Об этом сообщили в Информационном управлении Верховной Рады.
    Согласно сообщению, предлагается установить, что «в 2006 году уплата сбора в бюджет в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, как составляющей оптового тарифа на электроэнергию, в каждом месяце осуществляется после полной оплаты электроэнергии, отпущенной в этом отчетном периоде энергогенерирующими компаниями в оптовый рынок электроэнергии». При этом размер сбора в виде целевой надбавки к действующим тарифам на тепловую и электроэнергию, которые устанавливаются Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, предлагается установить на уровне 2,6 млрд. грн.
    ы Комитета по вопросам ТЭК также настаивают на том, чтобы проект госбюджета-2006 был дополнен новой статьей, определяющей, что расходы на покрытие разницы в тарифах по оплате электроэнергии предприятиями городского электротранспорта осуществляются из местных бюджетов за счет средств соответствующей субвенции из госбюджета Украины, источником которой являются поступления в общий фонд госбюджета налогов и сборов от предприятий ТЭК.
    На заседании Комитета отмечалась необходимость отмены поступления в спецфонд госбюджета средств от погашения задолженности НАЭК «Энергоатом» перед целевым отраслевым Фондом создания ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Украине. В связи с этим предлагается установить, что «поступления от приватизации предприятий ТЭК в объеме не меньше 561,8 млн. грн. направляются на выполнение мероприятий по реализации Комплексной программы создания ЯТЦ в Украине». При этом, в случае не обеспечения поступлений от приватизации, эти средства должны быть возмещены за счет увеличения тарифа на электрическую энергию, которая производится «Энергоатомом» (атомная энергия – ред.).
    Кроме того, с целью максимального обеспечения потребностей населения Украины в природном газе собственной добычи, ы Комитета предлагают предусмотреть, чтобы в 2006 году эти потребности удовлетворялись из ресурсов газа, добытого газодобывающими предприятиями, подчиненными НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укрнафта» и другим газодобывающим предприятиям, доля государства в уставном фонде которых превышает 50%.
    Как сообщили в Информационном управлении Верховной Рады, на заседании Комитета по вопросам ТЭК обсуждались и другие предложения по проекту госбюджета на 2006 год, которые направлены Бюджетному комитету для учета при подготовке документа ко второму чтению. «ForUm»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.