• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня начинаются переговоры о вступлении Украины в ВТО
    Опубликовано: 2005-11-24 15:25:00
    Переговоры о вступлении Украины в ВТО начинаются сегодня в Женеве.
    На заседание Рабочей группы ВТО по Украине в среду в Швейцарию отправился министр экономики Арсений Яценюк, сообщает "Дело".
    По словам издания, в пятницу он должен привезти в Киев еще несколько двусторонних протоколов со странами ВТО.
    "Подписать протоколы об условиях вступления нашей страны в эту организацию с самыми проблемными – США и Австралией – он даже и не надеется. По мнению рядовых участников переговоров, шансов вступить в эту организацию почти не осталось", - сообщает издание.
    Сам Яценюк уклонился от прогнозирования сроков вступления Украины в ВТО: "В ВТО вступим, только вопрос когда".
    В то же время президент Виктор Ющенко во вторник заявил, что, по его информации, Украина сохраняет шанс вступить в эту организацию в 2005 году на министерской конференции в Гонконге.
    Данное заявление Президент объяснил тем, что Украина уже адаптировала основную часть своих законов, прежде всего, в области тарифных ставок, а остальные может пообещать принять в течение "переходного периода".
    "Сегодня мы и так почти на 80-90% живем в тарифном режиме ВТО", - отметил Ющенко.
    Также накануне своего визита в Швейцарию Яценюк сообщил, что сейчас продолжаются консультации между Кабмином и депутатами по поводу скорейшего рассмотрения оставшихся законов по вступлению в ВТО.
    "Я думаю, что на следующей неделе мы попробуем провести еще ряд законопроектов по вступлению в ВТО", - сказал он.
    "Провал во втором чтении поправок к Закону "О банках и банковской деятельности", разрешающих работу в Украине филиалов иностранных банков, министр пояснил "недоработкой на техническом уровне", - сообщает издание.
    По словам одного из участников переговоров, главы парламентско-правительственной комиссии по вопросам ВТО Сер Касьянова, на этой встрече могут быть закончены переговоры с рядом стран: "Но это не будут ни США, ни Австралия".
    "Обе страны не меняют своих требований, у США ряд вопросов по филиалам банков и вообще финансовому сектору, а также стандартизации продукции. У Австралии – наша квота на импорт сахара-сырца и объемы прямой поддержки АПК, где Украина отстаивает 1,3 млрд. долл. в год", - добавил он.
    В то же время Касьянов считает, что "вероятность того, что мы вступим в ВТО в 2005 году - 1 к 100". "Теперь нам нужно это нормально воспринять, ство мы получим на следующей министерской конференции в 2007 году или чуть раньше, если таковая вдруг состоится внепланово", - считает депутат. "Цензор.НЕТ"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.