• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство хочет добить отечественных оваров
    Опубликовано: 2005-11-24 16:50:00
    Сегодня, правительство вынесло в парламент законопроект, согласно которого акциз на о повышается на 3 копейки. Повышение с первого взгляда небольшое, однако, оно может стоить отечественной отрасли многого.
    Акцизы на о повышаются далеко не первый раз. Обычно, правительство прибегает к таким мерам в случае крайней необходимости латания «бюджетных дыр». В 1998 году Кабмин заметно повысило ставку акцизного сбора на о с 0,04 до 0,11 экю. В результате только лишь за август 98-го объемы производства сократились в два раза. Власть вновь использовала такую тактику через 4 года, к тому времени, как отрасль поднялась с колен. Осенью 2002 года правительство увеличило акциз с 0,21грн. до 0,23 грн. за литр.
    Однако все рекорда побил 2005 год, который, судя по всему, войдет в историю оварения в Украине как «черный». Дело в том, что в нынешнем году правительство Юлии Тимошенко уже повысило акциз на данную продукцию на 17,4%, до 0,27 грн./л. Причем, в изначальном варианте, который Кабмин предложил на рассмотрение парламента, акциз устанавливался на уровне 0,3 грн./л. – то есть в нынешнем варианте.
    Естественно, подобное повышение было встречено оварами «в штыки». Производители апеллировали к тому, что бизнес-план уже расписан на целый год и любые изменения правил ы со стороны власти приведет к неминуемым убыткам, а значит и к уменьшению поступлений в бюджет.
    Однако оваров мало кто слушал – Рада проголосовала за изменения. Правда депутаты пошли на небольшой компромисс – установили акциз не на 0,3 грн./л., а снизив его на три копейки.
    В средине лета Юлия Тимошенко приготовила производителям хмельного напитка еще один сюрприз. Кабмин выпустил в свет постановление № 541, которым увеличило плату за пользование артезианскими скважинами в 690 раз, с 5 копеек за один кубометр до 40 гривен. овары назвали данный нормативный акт миной замедленного действия и заявили, что он приведет к банкротству многих отечественных предприятий.
    Естественно, подобные нововведения отразились как на производителях, которые уменьшили темпы роста, так и на потребителе, который почувствовал заботу КМУ на собственном кармане. Естественно, правительство понять можно – тактика чиновников достаточно проста. Акциз повышается – отрасль живет, акциз увеличивается еще – овары выживают.
    В данной ситуации вполне логично устроить еще одну проверку отрасли на уровень выживаемости. Естественно, никому и в голову не приходит, что еще один подобный шаг по отношению к отрасли может стать последним и Украина из страны с серьезной оваренной промышленности превратиться в поле битвы для импортных напитков. Особенно, подобный сценарий выглядит вероятным накануне вступления страны в ВТО, после которого рынок для импортных напитков будет более открыт.
    Можно практически не сомневаться, что правительственный законопроект пройдет через парламентское чистилище. овары имеют достаточно слабое лобби. За отечественную отрасль могут заступиться разве что фракции УНП, в которую входит хозяин «Оболонь» Александр Слободян, да «Регионы Украины», неформальный которой Ринат Ахметов контролирует «Сармат».
    Естественно, будут возмущаться иностранные компании имеющие производственные мощности на рынке, в первую очередь, BBH. Однако, как показывает практика, даже всей лоббистской мощи оваров во главе с ассоциацией «Укро» не хватает для того, чтобы отстоять свои права. Кроме того, ни Ринат Ахметов, ни Александр Слободян на сегодня в фаворе у власти не находятся. И если для Рината Леонидовича такое состояние при новой власти уже стало привычным, то хозяин «Оболони» должен чувствовать себя достаточно неуютно после приглашения на рандеву к Виктору Ющенко вместе с Григорием Суркисом и Виктором Пинчуком.
    Так что отечественным любителям хмельного напитка необходимо рассчитывать на подоание любимого продукта, а производителям уже сегодня начинать подсчитывать убытки.
    Кирилл Лисовский, Ukraine Daily
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.