• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламенту рекомендуют доработать Гражданский кодекс
    Опубликовано: 2005-12-30 12:40:00

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту направить на доработку проект Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно исключения пунктов о ликвидации общества)», сообщает PRESIDENT.

    Целью проекта, по словам автора, является желание избежать угрозы необоснованной ликвидации предприятий, которые занимаются торговлей, предоставлением юридических, консалтинговых и других услуг, не связанных с накоплением материальных активов, что может привести к сокращению рабочих мест и уменьшению количества налогоплательщиков.

    Автор законопроекта предлагает исключить ч.4 ст.144 ГК Украины, гласящую, что в случае уменьшения на конец года стоимости чистых активов общества к величине, которая меньше, чем уставный капитал, общество обязано уменьшить свой уставный капитал или внести в него соответствующие взносы. Согласно действующему законодательству, если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, оно подлежит ликвидации.

    Комитет считает, что наличие уставного капитала в установленном законом размере является гарантией защиты прав кредиторов, который обеспечивает ответственность общества за взятые на себя обязательства. Кроме того, ы Комитета считают целесообразным внести соответствующие изменения в ч.4 ст.144 и ч.3 ст.155 ГК Украины в части уточнения порядка ликвидации предприятия и предоставления права увеличения размера его уставного капитала.

    УРА-Информ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.