• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-15 событий в Украине в 2005 году
    Опубликовано: 2005-12-30 12:47:00

    2005 год был для Украины неоднозначным. Наша страна стала другой и пыталась жить в новых условиях. Были и моменты гордости за страну, и горечи за ошибки и упущенное время. Тем не менее, Украину узнали в мире, стали относиться к ней с большей симпатией. "Подробности" подготовили свой рейтинг главных событий уходящего года.


    1. Инаугурация нового президента Украины Виктора Ющенко

    23 января впервые после инаугурации Виктора Ющенко в стенах парламента состоялось торжественное выступление нового президента перед украинским народом на главной площади страны. Приход к власти в Украине оппозиции положил конец политической эпохи Леонида Кучмы, чтобы начать историю Украины с нового листа.


    2. "Газовая война" Украины и России

    Зависимость Украины от российских энергоносителей остаётся последним мощным рычагом воздействия России на украинскую политику. Ценовое давление, оказываемое на украинскую сторону, привело к существенному охлаждению отношений между двумя странами. В ходе "газовой войны" Россия рассчитывает заполучить украинскую газотранспортную систему, позволяющую Украине определять транзитные тарифы. Совпадение газового кризиса с избирательной кампанией в украинский парламент вызвало подозрения в желании России повлиять на её результат. Резкое повышение газовых цен представляет угрозу жизнеспособности энергоёмких и экспортных отраслей экономики Украины.
    3. Украинская футбольная сборная вышла в финальную часть чемпионата мира

    Событие оказалось тем приятнее, что на своём пути к Берлину, Украина опередила все европейские команды и вышла в финал досрочно. Согласно результатам жеребьёвки, на чемпионате мира украинской команде придётся сразиться со сборными Испании, Туниса и Саудовской Аравии, что считается посильным заданием.


    4. Приватизация "Кривостали"

    Продажа "Кривостали" за рекордные 24,2 миллиарда гривен стала самым ярким событием в отечественной экономике. После беспрецедентной трансляции торгов продажу "Кривостали" оценили как самую прозрачную приватизацию за всю историю Украины, а правительство получило возможность погашения бюджетного дефицита.

    5. Украина становится ближе к Европе

    Сначала отношения Украины и Объединённой Европы были оформлены в виде плана действий "Украина-ЕС". Однако внутренние проблемы Евросоюза не дают этой организации определиться с перспективами ства в ней Украины. Успехом стало предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой на декабрьском саммите "Украина-ЕС".


    6. Проведение международного конкурса "Евровидение"

    После победы на "Евровидении" Русланы Лыжичко Украина получила право на проведение популярного конкурса у себя дома. Однако вследствие ожесточённых президентских выборов о "Евровидении" вспомнили лишь в феврале, и организация конкурса прошла в авральном режиме. Победительницей конкурса стала Хелена Папаризу из Греции. Группа "Гринджолы", представлявшая Украину, заняла 20 место.


    7. Пальмовая ветвь Каннского фестиваля у Украины

    Впервые в истории высшую награду Каннского международного кинофестиваля получил представитель Украины Игорь Стрембицкий за десятиминутный документальный фильм "Подоні". Над своим "золотым" фильмом 32-летний режиссёр работал 3 года.


    8. Распад "оранжевой" коалиции

    Противостояние в команде "оранжевых" началось ещё с соперничества между Тимошенко и Порошенко за должность премьера. За этим в сентябре последовала кампания дискредитации т.н. "окружения" президента, которое обвинялось во всех неудачах правительства. После коррупционных обвинений выдвинутых Бродским, Зинченко, Томенко, Турчиновым конфликт во власти достиг апо, и президент принял решение об отставке правительства Тимошенко. Раскол "оранжевой" коалиции стал сильнейшим мым ударом по всем "революционным" политикам. В лице Тимошенко Ющенко получил опасного оппонента, чья фракция блокирует все его начинания и оспаривает симпатии "оранжевого электората".


    9. Реприватизация и кризисный менеджмент правительства Тимошенко

    Деятельность правительства Тимошенко ознаменовалась возвращением к управлению экономикой в ручном режиме. Рост цен на нефтепродукты, мясо и сахар были объявлены результатом сговора отдельных монополистов и операторов рынка. Глава правительства объявила о намерениях подвергнуть пересмотру результаты приватизации 3000 предприятий. В результате западные эксперты заявили о применении украинским правительством нерыночных методов хозяйствования, инвесторы отказались вкладывать в украинскую экономику, темпы ВВП резко снизились. Вовлечённость правительства в конфликт вокруг Никопольского завода ферросплавов ускорила его отставку.


    10. Открытие уголовных дел в отношении представителей "старой власти"

    В результате расследования деятельности отдельных должностных лиц в период Оранжевой революции главам Харьковской и Луганской областных администраций Кушнарёву и Тихонову были выдвинуты официальные обвинения в сепаратизме. Однако настоящим вызовом, брошенным донецкой элите, стало обвинение в вымогательстве и арест Бориса Колесникова. В поддержку Колесникова в Мариинском парке в Киеве был разбит палаточный городок оппозиции, а уголовные преследования назвали "политическими репрессиями". Впоследствии Колесников был выпущен на свободу, а его включение в десятку Партии регионов гарантирует ему иммунитет от уголовных преследований в будущем.
    11. Содружество демократического выбора

    Наиболее близкие и дружественные отношения складывались с постсоветскими государствами Восточной Европы и Закавказья, образовавшими ГУАМ. После международного одобрения "Плана Ющенко" урегулирования конфликта Молдовы и Приднестровья об Украине заговорили как о региональном лидере. Ещё одним успехом Украины стало образование Содружества демократического выбора включающего широкий круг посткоммунистических государств Восточной Европы. Активность Украины в Восточно-Европейских региональных объединениях была воспринята Россией, как ведение антироссийской политики и попытка выхода из-под сферы российского влияния.


    12. Обнаружение в Крыму "птичьего гриппа"

    Вирус "птичьего гриппа", поразивший крымских птиц, был занесён дикими перелётными птицами. Подобный вирус уже унёс человеческие жизни в Юго-Восточной Азии. Вирус является высокопатогенным, но пока что от человека к человеку не передаётся. В связи с опасностью распространения вируса в очагах обнаружения была уничтожена почти вся домашняя птица, а в ряде районов Крыма было объявлено чрезвычайное положение.


    13. Ревальвация гривни

    Искусственное укрепление Национальным банком Украины курса гривни привело к обесцениванию сбережений граждан в иностранной валюте. Особенно это ударило по тем представителям среднего класса, которые привыкли получать заработную плату в долларах. От укрепления гривни выали импортёры. Президент Ющенко о резком изменении курса гривни отозвался критически.


    14. Перенесение резиденции предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви из Львова в Киев

    Казалось бы, естественное желание УГКЦ, давно реализованное большинством религиозных организаций, иметь свой центр в столице государства, было расценено Московским Патриархатом, как вторжение на свою каноническую территорию. Перенесение духовного центра УГКЦ в Киев было объявлено "духовной агрессией", а также свидетельством намерения греко-католиков развернуть миссионерскую деятельность на традиционно православной территории. Эти настроения были поддержаны ПСПУ, а также рядом агрессивных околоцерковных организаций, которые использовали данное событие как повод для протестных выступлений.


    15. Вывод украинских войск из Ирака

    Согласно решению СНБО и предвыборным обещаниям Ющенко украинские войска выводились из Ирака в 3 этапа. Последняя механизированная колона военной техники украинских миротворцев, совершив 600-километровый марш, прибыла из Ирака в порт Аш-Шуайба в Кувейте и стала под погрузку 27 декабря, сообщают "Подробности".

    Деловая неделя

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.