• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление в ВТО создаст проблемы
    Опубликовано: 2006-01-16 15:28:00

    После вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) отрасль связи столкнется с рядом проблем. Об этом говорится в Распоряжении Кабинета Министров от 12 января 2006 г. №10-р "Об утверждении плана мероприятий относительно нейтрализации возможных негативных последствий в связи с вступлением Украины в ВТО и обеспечения повышения контоспособности национальной экономики".


    В частности, среди возможных негативных последствий для отрасли связи правительством отмечены: "уменьшение доли рынка национальных операторов в сфере почтовой и телекоммуникационной связи; снижение темпов развития сетей национальных операторов и невозможность обеспечения доступа потребителей к универсальным (общедоступным) услугам отрасли связи на всей территории Украины".


    Причиной таких негативных последствий является требование стран - ов Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, по выполнению следующих условий: "Генерального cоглашения о торговле услугами; обеспечения добросовестной конции и создания равных условий доступа к рынку телекоммуникационных и почтовых услуг для иностранных и отечественных поставщиков услуг".


    Распоряжением правительства №10-р утвержден план мероприятий относительно нейтрализации возможных негативных последствий в связи с вступлением Украины в ВТО и обеспечения повышения контоспособности национальной экономики, а министерствам и ведомствам поручено разработать конкретные меры, направленные на повышение контоспособности и т.п.


    В частности, Минтранссвязи, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи, Минфин, Минэкономики и Минюст распоряжением определены ответственными за следующие меры "по нейтрализации негативных последствий" для отрасли связи: "обеспечение доступа к телекоммуникационным и почтовым услугам потребителей на всей территории Украины, и, в частности, сельских, горных регионов, а также для мало обеспеченных семей, пенсионеров, и инвалидов с использованием механизма компенсации убытков".

    "Деловая неделя"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.