• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Его номер — шестой
    Опубликовано: 2006-01-18 11:36:00

    Вчера вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко отчитался перед журналистами о достижениях в социальной сфере в 2005 г. Представители прессы усмотрели в этом элемент предвыборной ы. Сам г-н Кириленко не видит «ничего противозаконного» в том, что, баллотируясь в депутаты, остается ом правительства.Общение с прессой Вячеслав Кириленко начал с уверенного заявления о том, что все ы правительства усиленно работают, несмотря на недавние перипетии с отставкой Кабмина. Перечислив статистические достижения соцполитики в 2005 г. (увеличение помощи при дении ребенка в 11 раз, создание 1,24 млн. рабочих мест, рост пенсий и минимальной зарплаты и т.д.), о неудачах вице-премьер только упомянул. «Нам так и не удалось принять законопроект о едином социальном взносе, несмотря на то что Президент внес этот законопроект в Верховную Раду еще в сентябре как неотложный». Вину за непринятие законопроекта вице-премьер переложил на парламентариев, забыв, вероятно, что закон может быть принят только в результате сотрудничества правительства и Верховной Рады.

    В оглашении кандидатом в народные депутаты от блока «Наша Украина», коим является г-н Кириленко (его номер в списке — шестой.— Авт.), оптимистических данных по итогам «оранжевого года» журналисты усмотрели политический PR и желание заработать дополнительные очки.

    Дабы развеять подозрения вице-премьер пообещал: «Ни одного факта использования админресурса вы не увидите — можете специально за этим следить». При этом г-н Кириленко не исключил возможности проведения встреч с избирателями в регионах, но только в нерабочее время. Наверное, ночью.

    «ЭИ» попросили специалистов прокомментировать планы гуманитарного вице-премьера на будущий год. Наталия Мартыненко, эксперт Международного центра перспективных исследований не усомнилась в реальности их выполнения, но отметила главный фактор риска — рост цены на газ. По ее словам, как следствие возможно снижение рентабельности производства и, соответственно, уменьшение налоговых отчислений в бюджет. Однако резкого всплеска инфляции, способного обесценить повышение социальных выплат, она не ожидает. Более категоричным был заместитель председателя бюджетного комитета народный депутат Валерий Асадчев. Он считает, чтов связи с увеличением цены на газ неизбежен пересмотр бюджета, а в конце года — высокая инфляция. Что, конечно же, плохо отразится на покупательной способности обещанных больших доходов рядовых украинцев.

    Ольга ТЫМКИВ, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.