• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия неподписания газового соглашения с РФ были бы тяжелейшими
    Опубликовано: 2006-01-18 14:58:00

    Украина могла бы не подписывать новых соглашений с Россией и отстаивать свою позицию в Стокгольмском арбитражном суде, но тогда страна была бы замоена, газотранспортные системы Украина и Европы - разбалансированы - правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко
    "У нас был вариант не находить такого компромисса, какой нашли, не подписывать этого соглашения, базироваться исключительно на тех соглашениях, которые у нас функционировали, и у нас действительно была достаточно сильная правовая позиция по тем соглашениям, которые функционировали и функционируют, кстати, сейчас. Но, как вы видели 1 января, другая сторона, не обращая внимания на подписанные соглашения, на то, что они существуют, на то, что они функционируют, снизила на 120 млрд. кубометров ежесуточно давление газа"

    И если бы не было подписано соглашение от 4 января, при таких морозах, которые прогнозируются на ближайшее время (20-25 градусов), ситуацию с обеспечением страны газом, а также с транзитом газа в Европу не удалось бы удержать так, как она была удержана 1 и 2 января 2006 года.

    "И что бы тогда говорила так называемая оппозиция, которая критикует подписанное соглашение? Я думаю, что говорила бы: вот видите, не умеют договариваться, не договорились, не нашли взаимопонимания, заморозили страну. Вот тогда бы мы действительно разбалансировали нашу газотранспортную систему, разбалансировали европейскую газотранспортную систему", - отметил представитель НАК "Нефтегаз Украины".

    И если бы Украина обратилась в Стокгольмский суд, разбирательство могло бы длиться на протяжении года, а то и двух-пяти лет. "И, наверное, доказали бы свою правовую позицию, но воз был бы и далее там. Если бы страна была замоена, разбалансирована газотранспортная система Украины и Европы, то, я думаю, кто прав по соглашениям, которые действовали, к тому времени уже никто бы не спрашивал"

    "РRESIDENT"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.