• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через два года Украина «покроется» беспроводным Интернетом
    Опубликовано: 2006-01-18 17:07:00

    Беспроводным доступом к интернет по технологии Wi-Fi и WiMAX всю территорию Украины можно покрыть практически за полтора-два года, сообщил министр транспорта и связи Викторь Бондарь на пресс-конференции в Киеве. "Сегодня есть очень мощные инвесторы, которые готовы вложить в это деньги и развивать эту технологию на территории Украины", - сказал он. По словам министра, в настоящее время все крупнейшие украинские провайдеры, в том числе национальный оператор электросвязи ОАО "Укртелеком", ведут активную работу по развитию услуг доступа к Интернет, передает "ForUm".

    Бондарь также напомнил, что в октябре 2005 года ООО "Украинские новейшие технологии" запустило в коммерческую эксплуатацию первую в СНГ и одну из первых в регионе EMEA сеть беспроводного широкополосного доступа к интернет на основе технологии WiMAX, которая позволит начать внедрение в Украине мобильных интернет-технологий. "После того, как WiMAX пойдет по всей Украине, будет активно развиваться Wi-Fi интернет, то есть беспроводные точки доступа к сети", - считает министр. Кроме того, В.Бондарь сообщил, что Минтранссвязи предварительно обсудило с "Укртелекомом" проект по открытию 30-35 точек беспроводного доступа к интернет в Киеве. Планируется также открыть 50-70 таких точек по всей территории страны "в наиболее труднодоступных районах, где есть спрос (на услуги интернет – ред.), но нет возможности дотянуть старые, то есть проводные технологии". По мнению министра, внедрение беспроводных технологий даст мощный толчок развитию интернет в стране. Как сообщалось, первая в Украине ая сеть беспроводного доступа к интернет (Wi-Fi) открыта в сентябре 2003 года в Киеве.

    "Укртелеком" объявил о развитии услуги беспроводного доступа к интернет (торговая марка "РадиоСпот") по технологии Wi-Fi в феврале 2004 года и планировал за год открыть в Украине от 40 до 200 таких точек. Wi-Fi (IEEE 802.11b) - один из стандартов беспроводной связи для передачи данных стандарта 802.11b, использует частоту 2,4 ГГц. Максимальная скорость, достигаемая с помощью этого протокола, - 11 Мбит/с. Наличие Wi-Fi-зон (точек) позволяет пользователю подключиться к точке доступа (например, к офисной, домашней или ой сети), а также поддерживать соединение нескольких компьютеров между собой, позволяя обмениваться файлами. Стандарт IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX, - передовой стандарт беспроводной связи, обеспечивающий широкополосную связь на значительные расстояния со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями. Построение сетей на базе технологии WiMAX позволит обеспечить широкополосный доступ к интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии нескольких километров

    "Версии"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.