• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милицейская статистика: автоугоны
    Опубликовано: 2006-04-03 15:24:00

    С начала года на территории столичной области преступники лишили 75 хозяев их железной собственности – автотранспорта. Благодаря работникам УГАИ Киевской области 56 автомобилей вернулись в свои гаражи целыми и невредимыми, в 46 случаях найдены и наказаны угонщики.

    В основном, авто исчезали по неостоности хозяина: 98% украденных машин не были защищены противоугонными средствами, в 80% случаев «железных коней» без особых усилий уводили в ночное время прямо из-под подъездов и домов неосвещенного частного сектора. Иногда, вдоволь покатавшись на недорогом стареньком, например, ВАЗе, местные подростки – сорвиголовы и искатели острых ощущений - оставляли машину где-нибудь в нелюдном месте. Исчезали на некоторое время подальше от глаз милиционеров, которые, до их появления в поле зрения, уже возвращали автомобили владельцам. А вот бесхозно покинутых на обочине, в лесопосадке или в соседнем селе украденных дорогих иномарок правоохранителям обнаруживать не приходилось: «Фольксвагены», «Мерседесы», «BMW», «Форды» и «Деу» обычно уводят с другой целью – хорошо на них заработать.

    Средний возраст профессионального угонщика составляет около тридцати лет, в основном в них записываются жители области, нередко даже соседи потерпевших, иногда машинокрады в поисках легкой добычи приезжают из прилежащих к столичной областей. Работникам ГАИ Киевской области известны и некоторые интересные экземпляры угонщиков. Так, например, житель одного из районов Киевской области угнал пять мотоциклов в состоянии ьного опьянения, и каждый раз направлялся на них в Умань. Когда в селе пропадал чей-то мотоцикл, милиционеры уже знали кого искать и, как правило, не ошибались. Мужчины в тот момент по месту жительства не оказывалось: он уже был по пути к родственникам – в Черкасскую область.

    15-летний угонщик из Бориспольского района недавно приговорен к пяти годам и одному месяцу лишения свободы. Находясь на испытательном сроке после совершения первого угона, он повторно незаконно завладел мотоциклом «Днепр-11». Сорвав скобу с навесным замком, подросток выкатил транспорт из двора, прокатил еще метров сто, чтобы хозяева не заметили и не кинулись на знакомый звук заведенного агрегата, после чего уехал колесить знакомой местностью. Оставил чужое добро мальчиш возле двора в селе. Вскоре мотоцикл возвратили владельцу.

    Большую ошибку совершают хозяева, когда сами бросаются на поиски украденного, не сообщив о случившемся в милицию. Тем самым попросту теряя драгоценное время. Если правоохранителям сообщили вовремя, и с момента совершения угона прошло не более двух часов, то велика вероятность того, что еще через несколько автомобиль будет возвращен законному владельцу. В таких случаях работники органов внутренних дел вводят в действие так называемый оперативный план «Буран». Так в одном из сел Киево-Святошинского района в течение часа 60-летнему пенсионеру вернули его автомобиль «Шкода-Фабиа». Угонщиком оказался нигде не работающий местный 31-летний житель, который не успел далеко скрыться и «видоизменить» дедушкину собственность: перекрасить, перебить или вварить новый номер кузова или двигателя.

    Так из-за перебитого номера, а точнее двух из семнадцати цифр номера кузова «Тойоты-Ландкрузер», машину жителю Белой Церкви вернули через полтора года. Прибыла пропажа в хозяйский гараж благодаря правоохранителям Башкирии, при этом перебитая «Тойота» успела пересечь несколько границ и побывать в Молдове и Казахстане.

    В последнее время увеличилось количество угонов авто у таксистов. Преступники обычно действуют по накатанному сценарию: заказывают заный маршрут, могут даже сделать предварительную оплату, позже с ножом в руках, в лучшем случае, припугнув, просто высаживают водителя по месту прибытия и уезжают. Популярностью на сегодня пользуются такси «Деу-Ланосы». Но не только водители такси подвергаются умышленному применению физической силы со стороны преступников. Недавно житель Вышгорода вместе со своим 17-летним братом завладели стареньким «Москвичем-2140»… при помощи топора. Потерпевший хозяин с травмой головы был доставлен в больницу, его жизни ничего не угает, а автомобиль возвращен. Машину нашли в том же селе, а вот преступники пытались скрыться, но усилиями местной милиции их задержали и доставили в райотдел. Избив жителя Броваров, несколько молодых парней отняли ключи от его «Мерседеса Е200» прямо в подъезде.

    Юлия Зинуткина,

    ЦОС ГУ МВД Украины

    в Киевской области


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.