• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил создание СП для достройки КГОКОРа
    Опубликовано: 2006-04-12 15:42:00

    Кабинет Министров одобрил создание совместного предприятия с целью привлечения инвестора для достройки Кривоского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Долинское, Кировоградская область). Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра промышленной политики Владимир Шандра. "Рассматривалась возможность создания совместного предприятия, без названия конкретной компании. Кабмин решил, что можно работать по этому варианту - созданию совместного предприятия", - сказал Шандра.

    Он считает, что после принятия Кабмином такого решения появится много желающих претендентов на участие в СП. Шандра также добавил, что Минпромполитики считает, что предприятие должно быть достроено с введением технологического цикла по переработке окисленных руд. И.о. министра экономики Арсений Яценюк комментируя решение Кабмина по этому вопросу отметил, что исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров поставил ряд заданий, в том числе сделать оценку наличного имущества КГОКОРа, которое будет внесено в уставный фонд будущего СП, провести экспертизу всех проектов документов, которые могут лечь в основу инвестирования в этот объект.

    Кроме того, по словам Яценюка, Ехануров дал целый ряд поручений Фонду государственного имущества, который является основным исполнителем проекта по созданию СП. Яценюк также прогнозирует, что Кабинет Министров на следующей неделе вернется к рассмотрению вопроса о достройке КГОКОРа. Яценюк также прогнозирует большой интерес инвесторов к КГОКОРу.

    И Шандра, и Яценюк подчеркнули, что привлечение инвестора к достройке КГОКОРа должно проходить прозрачно. Как сообщало агентство, ранее российская компания "Металло-инвест" выступила с инициативой создания СП для достройки КГОКОРа. Минпромполитики отмечал заинтересованность КГОКОРом компаний "Миттал-Стил", российской "Север-сталь", а также украинских компаний "Смарт-групп" и "Индустриальный союз Донбасса".

    По подсчетам экспертов, для запуска в следующем году первой очереди комбината необходимо вложить 400 млн. долларов. На сегодня из 2,4 млрд. долларов, в которые оценивалось строительство комбината, вложено около 1,65 млрд. долларов. КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния сейчас построен на 70%.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.