• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия заключит договор о пребывании ЧФ России в Крыму
    Опубликовано: 2006-04-12 16:23:00

    Совет национальной безопасности и обороны инициирует создание подразделения Фонда государственного имущества, которое будет контролировать выполнение обязательств Украины и России в рамках базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму.

    Об этом секретарь СНБО Анатолий Кинах сообщил на пресс-конференции в Симферополе. "...Принято решение внести предложение по созданию отдельного подразделения Фонда госимущества, который будет отвечать за вопросы, которые касаются использования имущества, которое находится во временном пользовании Черноморского флота на территории Крыма", - сказал Кинах.

    По его словам, в результате так называемой дипломатии "без галстуков" практически не выполняются условия и обязательства по базовым соглашениям о пребывании ЧФ России в Крыму.

    Кроме того, отметил Кинах, до сих пор не проведена инвентаризация недвижимости и земельных участков. "... Его (подразделения) задание - не инвентаризация, а обеспечение эффективного контроля, мониторинг выполнения обязательств сторон... с тем, чтобы не возникала ситуация, которая сейчас сложилась - накопление за последние годы большого количества нерешенных проблем", - заявил Кинах.

    По его словам, инвентаризация земельных участков в Севастополе выявила 148 га земли, которые находятся во временном пользовании ЧФ России, но нигде не зарегистрированы.

    Как сообщало агентство, в конце декабря 2005 года Кабинет Министров поручил ФГИ и Министерству обороны провести инвентаризацию имущества, находящегося в пользовании Черноморского флота России в Крыму, до 30 апреля 2006 года.

    В январе между Украиной и Россией разгорелся спор по поводу принадлежности гидрографических объектов в Крыму. Украина призывает Россию продумать вывод Черноморского флота с ее территории. Украина также хочет перейти на рыночную оплату Россией пребывания Черноморского флота на украинской территории. Согласно межгосударственным базовым соглашениям по ЧФ 1997 года, флот остается в Севастополе до 2017 года.


    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.