• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина остается без обуви
    Опубликовано: 2006-05-10 10:24:00

    Непростая ситуация сложилась на украинском обувном рынке. Отечественные обувщики отказываются работать в Украине и закрывают заводы. Причиной тому послужил неограниченный дешевый импорт, который вытесняет их с рынка. Немало предпринимателей возят китайскую обувь - меньше мороки и прибыльнее.

    На паре произведенной обуви наш предприниматель имеет 15-20 процентов прибыли. А если будет торговать китайской – рентабельность от 100 процентов, меньше мороки с налогами и содержанием работников.

    Сер Аристархов, директор завода по производству обуви: "Там произвел, сюда завез - 100% заработок. Нет у тебя рабочих. Зачем держать сто человек, если 2-3 человека надо для этой операции?".

    В Броварах под Киевом, где сосредоточенно больше всего обувных фабрик, работает всего 40 предприятий – десять лет назад было 200. Производители не выдерживают концию со стороны импортеров. В прошлом году на наши рынки ввезли аж 140 миллионов паров обуви.

    Александр Бородиня, президент лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожаных товаров: "Государственная таможенная служба ввела так называемые индикаторы риска - 60, 80, 90 центов за пару обуви. То есть еще тогда были запрограммированы такие низкие цены", пишет ictv.

    Выход – ввести квоты на импорт и повысить индикативные цены. Однако не так давно хотели провести антидемпинговое расследование относительно китайской продукции, но безрезультатно.


    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.