• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гладких назвал новый закон о госзакупках трагедией
    Опубликовано: 2006-05-10 12:11:00

    Генеральный директор Государственной администрации железнодоного транспорта "Укрзализныця" Василий Гладких считает закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" неконструктивным, передает "УГМК".

    "Закон о госзакупках является несовершенным, а для государственных предприятий - это трагедия", - сказал Гладких. По мнению гендиректора, данный закон является несовершенным, поскольку не предусматривает механизма, как действовать в экстремальных аварийных ситуациях, которые предполагают оперативные плане строительство и ремонт.

    Согласно закону, перед началом какого-либо строительства необходимо провести тендер на закупку строительных материалов, что забирает время, и неприменительно для аварийных ситуаций.

    Гендиректор также убежден, что данный закон не только тормозит производственный процесс, но и портит международные отношения. Как сообщало агентство, руководства Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция" (Киевская область) и Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова (Киев) просят Президента Виктора Ющенко содействовать отмене новой редакции закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

    21 февраля Верховная Рада преодолела вето Президента на закон (законопроект №8015) о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, принятый в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации. Принятый Радой закон предусматривает возложение полномочий специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере закупок на Антимонопольный комитет.

    Кроме того, закон предусматривает создание при Счетной палате контрольной комиссии по вопросам госзакупок и предоставление отдельным органам исполнительной власти права на проведение проверок по обращению народных депутатов, комитетов и временных следственных комиссий Рады. Монополист железнодоных перевозок "Укрзализныця" объединяет 6 железных дорог.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.