• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Революционное изобретение в сфере компьютерных технологий
    Опубликовано: 2006-05-11 11:42:00

    Революционное изобретение в сфере компьютерных технологий сделала группа студентов одного из таиландских университетов - они создали программу, при помощи которой работать с компьютером можно без традиционных клавиатуры и мышки. По словам одного из разработчиков новинки 22-летнего студента факультета компьютерной инженерии Вонгсакона Чантапонсила, их программа предназначена главным образом для людей с ограниченными физическими возможностями, которые в силу различных обстоятельств не могут пользоваться компьютерами привычным образом.

    В этом случае им надо будет лишь посмотреть на экран и взглядом выбрать необходимое действие - напечатать текст, соединиться с Интернетом или же проверить электронную почту, а компьютер воспримет команду и незамедлительно выполнит ее.

    В основу программного обеспечения, по словам его авторов, легла технология «моушн детекшн», которая при помощи небольшой цифровой камеры фиксирует движение глаз работающего на компьютере и преобразует их непосредственно в алгоритмы для электронной машины. Причем, для написания текста совсем необязательно водить глазами по экрану слева направо - можно делать и наоборот, что гораздо удобнее, а программа сама разместит выбранные буквы в нужной последовательности. Пока при помощи нового программного обеспечения можно набирать тексты лишь на тайском и английском языках, но в перспективе разработчики намерены добавить и другие языки, а также мультилингвистический словарь для удобства пользователей, сообщает ИТАР-ТАСС.


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.