• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный следователь ГНАУ оказался контрабандистом
    Опубликовано: 2006-05-26 12:10:00

    Государственная налоговая администрация Украины своим приказом от 19 мая 2006 года № 292 приняла решение уволить начальника следственного управления налоговой милиции ГНА Украины подполковника налоговой милиции Александра Сахнацкого в связи с грубым нарушением Уголовно-процесуального кодекса, а также нормативных актов ГНА.

    В частности, как отмечается в приказе ГНАУ имело место нарушение Сахнацким норм действующего законодательства при расследовании уголовного дела относительно контрабанды сахара-сырца на общую сумму 1 млн. 735 тыс. долларов. Как отметил Петрашко, несмотря на то, что задержанная партия сахара-сырца должна была быть переработана на територии Украины с дальнейшим вывезением за пределы Украины, однако, после переработки сахара-сырца в сахар-песок последний было передано в апреле 2004 года на сохранение на склады предприятий ООО “Збараж-сахар” и ООО “Козова-сахар” (Тернопольская обл.) с целью дальнейшей реализации на територии Украины.

    В свою очередь, как отметил адвокат, Сахнацким не было предпринято никаких конкретных действий, для того, чтобы предотвратить реализацию сахара-песка на територии Украины. Несмотря на существующий арест сахара-песка, наложенный определением хозяйственного суда Закарпатской области от 20 октября 2005 года, позднее оставленный в силе постановлением Львовского апеляционного Хозяйственного суда от 21 марта 2006 года, вещественные доказательства было реализовано и частично отгруженно с места хранения.

    На сегодня, как отметил Петрашко, средства от реализации сахара-песка на депозитный счет ГНА в г. Ужгороде Закарпатской области так и не были перечислены. Таким образом интересам государства был нанесен значительный вред.

    Петрашко также отметил, что Сахнацкий на данный момент находится на больничном, вследствии чего на сегодня пока-что невозможно решить вопрос об его увольнении.

    Петрашко также отметил, что собирается обратиться к народным депутатам с целью инициировать перед Генеральной прокуратурой вопрос о привлечении к уголовной отвественности Сахнацкого.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.