• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат инициирует создание консультативных советов инвесторов
    Опубликовано: 2006-05-26 14:01:00

    Секретариат Президента считает, что при областных государственных администрациях нужно создать консультативные советы по вопросам привлечения иностранных инвестиций. Об этом сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Павел Гайдуцкий.

    "Чтобы увеличить привлечение инвестиций в регионы, сегодня ставится вопрос о том, чтобы в каждом регионе при губернаторе работал консультативный совет по вопросам привлечения инвестиций, по тому образцу, который есть при Президенте Украины", - сказал Гайдуцкий. По его словам, такой механизм обеспечил бы больший контакт с инвесторами при изучении их предложений и проблем и содействие инвестиционным проектам.

    По словам Гайдуцкого, в некоторых областях, практически во всех районах, есть инвестиционные проекты, как во Львовской или Закарпатской. В то же время, по словам Гайдуцкого, в Одесской области в районах практически нет таких проектов, хотя они инвестиционно привлекательны. В связи с этим Гайдуцкий допускает, что субъективный фактор сыграл роль в таком распределении иностранных инвестиций в областях.

    "Вероятно имеет значение субъективный фактор, работа руководителей регионов с инвесторами", - сказал Гайдуцкий. Комментируя структуру иностранных инвестиций, он высказал пожелания, чтобы они увеличились в такие отрасли как машиностроение и, особенно, в высокие технологии, энергосбережение, экологию, развитие инфраструктуры и жилищно-коммунальное хозяйство. Секретариат также считает нужным, чтобы иностранные инвестиции приходили в Украину из 30-40 стран, а не из 10 основных стран-инвесторов, как это есть сейчас.

    По словам Гайдуцкого, основными инвесторами являются Кипр, Германия, США, Великобритания, Нидерланды и Россия. При этом, инвестиции с Кипра в значительной степени являются возвращением украинских финансовых ресурсов, которые нуждались в защите и статусе за границей. По его словам, сходная структура инвестиций по странам наблюдается и в восточной Европе и России, куда наибольший приток инвестиций приходит также из Кипра.

    По данным Секретариата, в 1 квартале прирост иностранных инвестиций составил 16%, и инвестиции на 1 человека составили 371 доллар. Как сообщало агентство, в декабре 2005 прошло заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при Президенте.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.