• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинскому селу пообещали десять миллиардов
    Опубликовано: 2006-05-26 14:23:00

    Временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики при Секретариате Президента Украины Павел Гайдуцкий прогнозирует, что в этом году в Украине не будет проблем с хлебом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он сообщил сегодня на пресс-конференции.

    П его словам, в рамках реализации программы Президента Украины по развитию села за первые 4 месяца текущего года бюджетное финансирование этой отрасли увеличилось в 4 раза, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же бюджетное финансирование нужд села в 2006 году составит 10 млрд. грн.

    Кредитов для села было привлечено на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Существенная поддержка была предоставлена социальным векторам развития села: медицина получила в 5 раз больше бюджетных средств, чем в прошлом году, в 5 раз возросло кредитование жилищного строительства в селе, на 40% возросла средняя зарплата.

    «И село уже возвращает. Оплата налогов в этом году возросла на 20% пор сравнению с прошлым годом», - сказал Гайдуцкий. В то же время он отметил, что на сегодняшний день в селе остается и ряд проблем, которые, прежде всего, касаются сбыта продукции.

    Отвечая на вопросы журналистов, Гайдуцкий сообщил, что системой контроля за целевым использованием бюджетных средств предусмотрена более конкретная адресность выделения бюджетных средств.

    «Сегодня мы приближаемся к европейским стандартам по адресности бюджетной поддержки села. Имеется в виду выделение средств на гектар земли и на 1 голову крупного рогатого скота. А раньше были такие механизмы, которые позволяли осуществлять большее количество злоупотреблений, чем сейчас ... Этот механизм проверен на практике стран Европейского Союза, в частности в Германии, и он себя оправдал», - сказал он.

    Анна Писаренко, «ForUm»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.