• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мошенники наживаются на труде школьников
    Опубликовано: 2006-05-26 14:28:00

    Многие современные подростки, учащиеся средних школ, на летних каникулах хотят подработать, но под видом перспективной работы они часто получают предложения от мошенников, которые используют труд подростков за копейки.

    Самая распространенная схема обмана подростков проста. Работодатель размещает в прессе объявление о найме сотрудников от 14 лет в офис с зарплатой в 15 тыс. рублей. Школьники с удовольствием отправляются на собеседование. На поверку же оказывается, что работа вовсе не офисная. Трудиться придется распространителем косметики, промоутером, расклейщиком объявлений, курьером или уборщиком в фаст-фуде.

    На собеседовании менеджер предлагает подростку пройти испытательный срок за мизерную зарплату. Школьники легко соглашаются на подобные предложения и с усердием приступают к выполнению своих обязанностей.

    Через месяц менеджер объясняет, что юный работник фирмы провалил задание, поэтому продолжения сотрудничества не последует. Более того, раз молодой человек работал "плохо", заплатят ему не 100 долларов, а, к примеру, 50. Это в лучшем случае. В худшем - подросток не увидит и этих денег.

    В какой-то степени исключить подобные ситуации помог бы трудовой договор. Но от него предпочитают отказываться обе стороны. Работодатели уходят от налогов, а подростки на заключении контракта не настаивают. Ведь для оформления него сотрудника в штат по всем правилам необходима медицинская справка, для получения которой надо провести не один час в очередях в поликлинике, а также заявление от родителей, которых дети зачастую предпочитают не держать в курсе своих подработок.

    Но даже при наличии трудового договора права работающих школьников часто нарушаются. Слишком уж велик использовать рабочий потенциал школьника на полную катушку.

    Как говорят специалисты, в сфере обслуживания, например, ребят нередко заставляют работать больше положенных пяти часов в день. Периодически нарушают законодательство и в некоторых курьерских конторах. В соответствии с Трудовым кодексом дети не могут переносить грузы весом более 3,5 кг. Получается, что ний курьер, доставив один пакет документов, должен вернуться в офис за новой партией. Из-за этого теряется масса времени. Чтобы этого избежать, фирмы предлагают платить курьеру в зависимости от количества документов, доставленных адресату. В итоге подростки, чтобы не остаться к концу месяца без зарплаты, сами нагружают себя неподъемными тяжестями в 10-12 кг, пишет newsru.

    Конечно существуют и немногочисленные истории успеха. Однако чаще всего подростки, которые смогли максимально реализовать себя на работе и при этом неплохо заработать, находят работу в фирмах у родственников или знакомых.

    MIGnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.