• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерное хранилище откроется в этом году?
    Опубликовано: 2006-05-26 14:49:00

    Центральное хранилище по сбережению ядерных отходов в «зоне отчуждения» под Чернобылем может быть построено до конца нынешнего года. Об этом сказала глава Государственного комитета по вопросам ядерного регулирования Елена Миколайчук, сообщает "Новый Регион".

    «Я думаю, что даже самый большой оптимист не скажет, что это будет в ближайшие месяцы», – отметила она.

    По словам Миколайчук, сейчас идут «работы по графику»: технические экспертизы, после которых последует подготовка проекта, подача его на рассмотрение Кабмина и принятие Верховной Радой Украины.

    «Нужно учитывать перевозку, транспорт, погрузку, хранение и множество технических данных. Мы пока не имеем у себя на столе четкого проекта. Как и относительно любой другой ядерной установки, наш Комитет будет участвовать в разработке проекта и выдаче лицензии», – сказала Миколайчук.

    Она также подчеркнула, что лицензия не будет выдана, если не будут учтены все параметры, отвечающие мировым стандартам.

    Глава комитета подтвердила, что в проекте будет использоваться американская технология хранения отходов и отметила, что в процессе обсуждения, достаточно жесткого и откровенного, никакого негатива эта идея не вызвала.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.