• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФБР разоблачило двойного агента через 10 лет
    Опубликовано: 2006-05-26 17:33:00

    ФБР призналось в том, что среди его внештатных сотрудников десять лет работал двойной агент.

    Катрина Лонг была завербована отделом ФБР в Лос-Анджелесе для слежки за представителями китайской диаспоры, так как имела обширные связи среди выходцев из КНР. ФБР заплатило женщине 1,7 миллионов долларов, приставив к ней куратором одного из сотрудников спецслужбы - Джеймса Смита. Однако Лонг связалась с представителями китайских разведорганов и начала передавать им закрытые сведения о работе ФБР, доступ к которым она получала благодаря своему куратору, передает “Lenta”.

    Именно он на протяжении десяти лет отводил подозрение от Лонг. Смит, используя свои связи, помогал ей избегать тестов на детекторе лжи и многочисленных проверок. Это продолжалось до ноября 2000 года, когда Джеймса Смита уволили из ФБР. Через некоторое время стало известно и о "двойной жизни" Катрины Лонг.

    Когда вскрылись подробности шпионской деятельности китайского агента и сотрудника ФБР, в спецслужбе прошла реорганизация общей системы обеспечения секретности информации, был ужесточен контроль за агентами. Кадровую службы обязали проверять деятельность сотрудников каждые три месяца. Кроме того, повысилась требовательность к тестам на детекторе лжи.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.