• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О рекламе»
    Опубликовано: 2006-05-31 11:56:00

    Заместитель руководителя фракции БЮТ Николай Томенко сообщил о представлении на регистрацию в Верховную Раду законопроекта, который предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О рекламе». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Томенко.

    В частности, в этом проекте закона с 1 января 2007 года предусматривается полное запрещение рекламы табачных изделий на телевидении и радио, а рекламу ьных и слабоьных напитков предлагается запретить с 6 до 23 часов. Кроме того, предлагается запретить рекламу табачных изделий, ьных и слабоьных напитков на первых и последних страницах газет, журналов и других изданий, а также средствами внешней и внутренней рекламы.

    Николай Томенко напомнил, что данный проект закона в свое время был им инициирован и поддержан правительством Тимошенко, но, к сожалению, так и не был поставлен на голосование в Верховной Раде. «Теперь есть все основания, чтобы парламент одобрил этот закон, поскольку во время избирательной кампании большинство политических сил говорило о необходимости сохранения здоровья нации и о большом вреде рекламы я и табачных изделий», - считает Томенко.

    Однако, по его словам, не менее важным является и выполнение уже принятых законов в этой сфере. В частности, он обратил внимание на Закон «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

    Томенко напомнил, что, согласно с нормой этого Закона, которая начинает действовать с 1 июля этого года, для лиц, которые не курят, должно отводиться не менее 50% площади общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию. Владельцы заведений общественного питания обязаны отвести специальные места для ия, оборудованные вытяжной вентиляцией. Кстати, закон относит к общественным местам не только рестораны, кафе и бары, но и любые сооружения, доступные или открыты для населения, в том числе подъезды, подземные переходы, стадионы и тому подобное.

    «К сожалению, органы местного самоуправления должным образом не проинформировали общественность о необходимости выполнения норм этого закона. Но очевидно, что уже с 1 июля местная власть должна будет защищать права большинства некурящих украинцев. Ведь, согласно социологическим исследованиям, в нашей стране не курят более 60% граждан», - отметил Николай Томенко.

    ForUm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.