• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина модернизирует энергоблоки АЭС
    Опубликовано: 2006-05-31 13:00:00

    НАЭК "Энергоатом" намерен модернизировать энергоблоки N1 и N2 Ривненской и N1 Южноукраинской атомных электростанций с целью продления сроков их эксплуатации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент компании Юрий Недашковский, пишет Elcomart News

    Работы по продлению сроков эксплуатации украинских АЭС предусмотрены утвержденной правительством стратегией развития топливно-энергетического комплекса страны. Ю.Недашковский напомнил: "Сроки эксплуатации блоков АЭС, которые будут модернизированы, заканчиваются в 2011, 2012 и 2013 годах соответственно. А стоимость работ по продлению эксплуатации АЭС составляет около $200 на один установленный кВт час электроэнергии". В связи с этим глава "Энергоатома" оценивает модернизацию одного блока в $80-90 млн.


    Кроме того, Недашковский отметил, что работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков будут проведены за счет средств НАЭК "Энергоатом". При этом глава компании напомнил, что в соответствии с украинским законодательством срок эксплуатации энергоблоков можно продлевать на 10 лет, но в случае соответствующего обоснования срок эксплуатации можно будет продлить на более долгий срок. Также он подчеркнул, что НАЭК "Энергоатом" должна представить регулирующему органу отчет о возможном продления срока эксплуатации блока N1 Ривненской АЭС до 2009 года. Юрий Недашковский также сообщил, что компания подписала с российскими коллегами из "Росэнергоатома" соглашение о сотрудничестве в сфере продления срока эксплуатации атомных электростанций.


    НАЭК "Энергоатом" создана по решению правительства в октябре 1996 года. Является оператором действующих АЭС Украины. Сейчас в эксплуатации на украинских АЭС находятся 15 энергоблоков (ВВЭР-1000 и ВВЭР-440) установленной мощностью 13835 МВт

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.