• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лето еще не настало, а лесные пожары уже охватывают Николаевщину
    Опубликовано: 2006-05-31 14:05:00

    С начала 2006 года Николаевские спасатели принимали участие в ликвидации 11 пожаров в лесных массивах и лесополосах. Общая площадь лесных пожаров составила около двух гектаров.

    Наибольшее количество пожаров было зарегистрировано в конце апреля (шесть случаев), когда наблюдалась сухая, теплая погода. Еще и на Пасхальные и майские праздники большое количество людей выехало на отдых в лес. Отсюда и показатели.

    По данным Главного управления МЧС Украины в Николаевской области в этом году прогнозируется большая вероятность возникновения пожаров в лесах, расположенных в близи крупных населенных пунктов, а именно Балабановском, Галициновском, Баловно – Матвеевском, Мешково-Погореловском урочищах и урочище „Бугские хутора”.

    На протяжении летнего пожароопасного периода, спасатели ожидают наибольшее количество лесных пожаров.

    Чтобы проверить готовность подразделений МЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с лесными пожарами, на днях были проведении комплексные учения по ликвидации лесного пожара в урочище „Марьевское” Христофоровского лесничества Баштанского района.

    К учениям привлекались: сводный отряд №2 Главного управления МЧС Украины в Николаевской области, Баштанский районный отдел МЧС, Государственное предприятие “Баштанский лесхоз”, сотрудники милиции, врачи Баштанской районной больницы, представители райгосадминистрации, “Николаевоблэнерго”, Райавтодор, Баштанское управление эксплуатации газового хозяйства и Коммунальное предприятие “Горводоканал”.

    На месте, среди леса, развернули палаточный городок. Провели теоретические занятия по тушению пожара в лесных массивах и определились со специальной техникой, которую будут задействовать в учениях.

    При отработке практической части учений, личным составом сводного отряда на тушение условного пожара было подано 6 стволов от двух пожарных автомобилей. Организован подвоз воды с помощью водовозки. Большой трактор проводил корчевание деревьев и запашку по фронту распространения пожара. Личный состав подразделений с помощью аварийно-спасательного инструмента проводил вырубку леса.

    В целом, подразделения МЧС с поставленной задачей справились.

    Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС Украины Николаевской области Сер Корогод: „,…личный состав сводного отряда показал достаточную подготовку и слаженность в действиях при проведении неотложных работ по ликвидации последствий ЧС связанной с лесным пожаром”.

    Павел Петров

    инспектор Центра пропаганды

    ГУ МНС в Николаевской области

    МНС Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.