• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон "О нейтральном, внеблоковом статусе Украины"
    Опубликовано: 2006-05-31 17:04:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О нейтральном, внеблоковом статусе Украины", внесенный народным депутатом В.Зубановим

    По мнению автора, принятие этого закона позволит претворить в жизнь основные положения, которые были отмечены в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятый

    Верховной Радой Украины 16 июля 1990 года.

    В.Зубанов отметил, что " законопроект (реестр.№ 1021) состоит из семи принципов. А именно: не принимать, не производить и не приобретать ядерного, химического, биологического оружия, оружия массового уничтожения. Вооруженные Силы Украины созданы исключительно для защиты независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины. Не принимать участия в военных союзах и блоках. На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз. Не принимать участия в военных конфликтах в других государствах. Временно предоставлять территорию и воздушное пространство Украины в случаях ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на континенте, после соответствующего решения ООН. Перестройка оборонной промышленности с целью постепенного уменьшения экспорта оружия".

    Принятие законопроекта, считает автор. также будет иметь далекоидущие политические и экономические следствия с точки зрения национальных интересов Украины, в том числе будет способствовать укреплению позиций нашего государства в международной политике и сделает весомый взнос в укрепление международного мира и безопасности.

    "ВРУ"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.