• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании пойман украинский финансовый мошенник
    Опубликовано: 2006-07-14 10:44:00

    13 июля 2006 года вечером в международном апорту «Борисполь» сотрудники Национального центрального бюро Интерпола в Украине передали Службе безопасности Украины экстрадированного из Испании гражданина Украины, который обвиняется в мошенничестве с финансовыми ресурсами и легализации (отмывании) денег. Об этом «Главреду» сообщили в пресс-службе СБУ.

    Уголовное дело по факту совершения этих преступлений, ждено по ч.2 ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами, которое нанесло большой материальный вред) и ч.1 ст. 209 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) Уголовного кодекса Украины расследуется УСБУ в Львовской области.

    Задержание и экстрадиция подозреваемого стали возможными благодаря эффективному международно-правовому сотрудничеству Службы безопасности Украины и испанских правоохранительных органов.

    Как было установлено оперативниками регионального подраздела СБУ, два кредита по 150 тыс. гривен были получены служебным лицом общества в разных банках с нарушением действующего законодательства.

    Еще в июне 2001 года указанное предприятие получило в одном из коммерческих банков Львова кредит в размере 150 тыс. грн. под залог мукомольного оборудования (мельницы) турецкого производства. Часть полученных средств с целью легализации всей суммы была использована для закупки зерна.

    Однако осуществленная руководителем общества афера не спасла предприятие от банкротства. Со временем злоумышленник лично подделал бухгалтерские документы и не указав в финансовых отчетах ведомости о кредиторской задолженности, получил под залог той же мельницы еще один кредит на такую же сумму в филиале другого банка во Льве. Когда же понял, что не в силах вернуть 300 тысяч гривен, выехал из Украины за границу.

    После проверки финансовых дел обанкротившейся структуры Служба безопасности Украины вплотную занялась расследованием данного дела. Сотрудники СБУ обратились к с просьбой объявить международный розыск подозреваемого. При этом СБУ предоставила коллегам материалы, из которых исходило, что беглец, вероятно, скрывался в Испании.

    Жителя Львова, действительно, было задержано в этой стране сотрудниками Интерпола.

    13 июля с.г. состоялась его экстрадиция в Украину. В международном апорту «Борисполь» этого гражданина было передано следственному УСБУ в Львовской области и сотрудникам СБУ, которые перевезут экстрадированного во Львов.

    GLAVRED

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.