• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия киевского мэра приведут к подоанию жилья
    Опубликовано: 2006-08-10 10:30:00

    Если депутаты Киевского горсовета поддержат предложение Леонида Черновецкого и повысят размер отчислений с построенных квартир в фонд города, цены повысятся мгновенно после принятия такого решения. Даже не дожидаясь того момента, когда эти отчисления придется делать инвестору. Такое мнение изданию «СЕЙЧАС» высказал генеральный директор строительной компании ТММ Николай Толмачев. «Через 4-5 лет город получит эти 20%, а цены на текущие проекты моментально увеличатся», - отметил он.

    Напомним, что г-н Черновецкий обратился к председателям депутатских групп и фракций горсовета с инициативой увеличить количество квартир, которые строители должны передавать в фонд социального жилья города, до 20%. По мнению мэра, это будет способствовать увеличению объемов строительства жилья для малообеспеченных слоев населения.

    О необходимости передачи части квартир в фонд социального жилья говорится в бюджете Киева на 2006 год. В нем установлено, что при отводе земельных участков для строительства жилых домов следует предусмотреть передачу Главному управлению жилищного обеспечения КГГА 7% общей площади в этих жилых домах (кроме служебного жилья), а по земельным участкам в центральных районах Киева - 12% общей площади, независимо от источников финансирования, для обеспечения жильем граждан, пребывающих на квартирном учете, отселения с участков застройки старых и непригодных для ания домов. Если землеотводы были даны до 1 января 2006 г., то размер отчислений составляет соответственно 5% и 10%.

    Строители опасаются, что если предложение киевского мэра поддержат депутаты горсовета, то им придется повышать цену на строящиеся дома либо перемещать строительство в пригороды, где власти к застройщикам пока более добелательны.

    «Экономика строительства на сегодняшний день и такие проценты выдержит, но инвестиционный интерес всегда превыше всех ожиданий, поэтому немного остынет желание строить в городе. Многие будут стремиться строить в Вышгороде, Борисполе, в пригородах. Пока там просят 5%, да и то не всегда», - говорит г-н Толмачев.

    Другого мнения придерживается совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА) Андрей Миргородский. По его словам, киевские строители готовы увеличить процент отчислений в фонд социального жилья, если власть предоставит застройщикам четкие гарантии того, что она не будет пересматривать свои инвестиционные решения. Однако он считает, что увеличивать размер отчисления нужно не везде, а только в центральных районах города. «Мы бы советовали столичным чиновникам применять дифференцированный подход, который существует, например, в Москве. Там в историческом центре города процент немного выше. А в спальных районах - ниже», - подчеркивает он.

    Пока же ситуация на рынке недвижимости позволяет застройщикам поднимать цены под любым возможным предлогом. Поэтому в убытке они вряд ли останутся. А вот кто действительно пострадает, так это граждане, решившие не надеяться на квартирные очереди и покупать жилье за свой счет.

    glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.