• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соратнику Ходорковского дали 24 года
    Опубликовано: 2006-08-17 16:51:00

    Бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен к 24 годам колонии.


    Гособвинитель Камиль Кашаев требовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению.


    Кроме Пичугина, на скамье подсудимых находятся еще пять человек: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Все они обвинялись в убийстве в 1998 году директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку МЕНАТЕП принадлежащее ей помещение в центре Москвы.

    Также подсудимые обвиняются в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Кроме того, Пичугину также инкриминировалась организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина.


    Как сообщает "Газета" , Мосгорсуд признал бывшего сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина виновным практически по всем пунктам обвинения.


    За инкриминируемую Пичугину организацию двух убийств мэра Нефтеюганска и предпринимательницы и двух покушений на убийство бизнесмена Евгения Рыбина – суд назначил ему 21 год колонии, присовоку к наказанию еще три года в связи с предыдущим тюремным сроком – в марте прошлого года Мосгорсуд приговорилАлексея Пичугина к 20 годам колонии за организацию двойного убийства и покушений на убийство.


    Остальные пятеро подсудимых, которые, по версии следствия, были исполнителями преступлений, осуждены на длительные сроки. Самый меньший срок получил Владислав Левин – он проведет в колонии строгого режима 7,5 лет.


    Защита Пичугина намерена обжаловать в Верховном суде приговор. "Приговор основан не на доказательствах, а лишь на показаниях исполнителей убийств и покушений на убийства, однако Пичугин даже не был знаком с теми, кто оказался с ним на одной скамье подсудимых", - сообщил адвокат подсудимого Георгий Каганер.
    Генпрокуратура России, в свою очередь, заявила, что удовлетворена приговором.


    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.