• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На заповедных землях строят развлекательный комплекс
    Опубликовано: 2006-08-17 17:35:00

    На землях Тендровской косы, которые предполагается передать Черноморскому биосферному заповеднику, начато строительство развлекательного заведения.

    Об этом в четверг сообщил глава Херсонской области Борис Силенков.

    "За четыре дня без соответствующих согласований и разрешений, были завезены стройматериалы, люди, оборудование и начата стройка заведения для отдыха и развлечений", - сообщил Силенков.

    Глава области отметил, что перевозку людей, материалов и техники на Тендровскую косу осуществляли корабли Военно-морских сил Украины. "В этой строительной деятельности были задействованы десантные корабли ВМФ Украины, которые базируются в Очакове", - сказал Силенков.

    По мнению главы области, ООО "Тендра", зарегистрированное в Одессе, специально создано под этот проект.

    Силенков также сообщил, что проинформировал о начале строительства исполняющего обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Горбулина, и ситуацию должны в скором времени обсудить на заседании СНБО.

    Общая площадь заповедника в настоящий момент составляет около 100 тыс. га, из которых 77,9 тыс. га приходится на акваторию Тендровского и Ягорлицкого заливов. При этом доля суши в общей площади не превышает 15 тыс. га.

    Весной 2006 года Херсонская обладминистрация вместе с национальной академией наук инициировали расширение зоны Черноморского биосферного заповедника на 25 га, и участок, на котором начато строительство, входит в число земель, которые планируется передать заповеднику. Данное решение, по информации обладминистрации, было согласовано на земельной комиссии облсовета, проводится согласование в Министерстве охраны окружающей среды, Государственном комитете земельных ресурсов.

    Тендровская коса, Тендра, низменный песчаный остров у северного побережья Чёрного моря. Длина около 65 км, ширина до 1,8 км. В 1790 году около Тендры произошло сражение между русским и турецким флотами.

    for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.