• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вор украл икону в приступе раскаяния
    Опубликовано: 2006-08-21 12:05:00

    Похитить ценную икону попытался преступник из Иоанно-Предтеченского женского монастыря, что на высоком холме близ улицы Солянка. Под видом кающегося грешника он проник в собор и украл реликвию прямо из алтаря.


    Как стало известно “МК”, инцидент произошел в пятницу, 18 августа. Неприметный на вид мужчина зашел в собор, что при монастыре, и принялся неистово молиться. Посетитель поставил свечи всем святым. Минут 40 он ходил от одной иконы к другой, изображая искреннее раскаяние. Но стоило только сестрам отойти в другое помещение, чтобы подготовиться к вечерне, как он метнулся к алтарю.

    Икона “Двунадесятые праздники”, датированная XVII веком, находилась в самом дальнем месте, и случайный посетитель вряд ли бы ее заметил. Но преступник изначально знал, где именно она стоит. Догадывался злоумышленник и о том, что икона очень ценная (кстати, ее монастырю подарили искусствоведы, и оценивается образ по меньшей мере в 350 тысяч рублей).

    Ловким движением вор снял ее и спрятал под куртку. После чего еще немного помолился и направился к выходу. Задержали его работники монастыря — прислужники увидели торчащий из-под куртки фрагмент иконы. Они сразу же вызвали наряд милиции. Уже в ОВД “Басманный” преступник во всем сознался. Кстати, выяснилось, что 46-летний москвич Евгений Орлов уже трижды был судим за подобные хищения и в общей сложности провел за решеткой 20 лет.


    Московский Комсомолец

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.