• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «РосУкрЭнерго» забрали Астраханское местодение
    Опубликовано: 2006-09-06 11:38:00

    Губернатор Астраханской области Александр Жилкин распорядился вернуть в госсобственность 25,13% акций Астраханской нефтегазовой компании (АНГК), аннулировав результаты аукциона, прошедшего 30 августа. Это последний шаг в кампании по возвращению АНГК, подконтрольной совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, в собственность государства.

    Структуры господина Фирташа уже отдали Внешторгбанку 74,87% акций АНГК. В дальнейшем бумаги планируется передать «Газпрому».

    Вчера стало известно, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин отменил результаты аукциона по продаже 25,13% государственных акций АНГК, прошедшего 30 августа. Господин Жилкин объяснил это «соблюдением государственных интересов области». В аппарате губернатора и самой АНГК отказались прокомментировать отмену итогов аукциона. Известно, что в нем приняли участие две компании и начальная цена пакета в 533,2 млн руб. ($20 млн) была значительно превышена. Однако победитель так и остался неизвестен – вскрытие конвертов с предложениями было запланировано на 10 сентября.

    Между тем источник в «Газпроме» сообщил, что аукцион был отменен после того, как у АНГК сменился основной акционер. Совладелец RosUkrEnergo (50% ее акций принадлежит «Газпрому») Дмитрий Фирташ вернул Внешторгбанку (ВТБ) купленные весной 74,87% акций АНГК. Срок и условия возврата собеседник Ъ не уточнил, однако подчеркнул, что «Дмитрия Фирташа попросили вернуть акции банку, чтобы потом их передать \'Газпрому\'«.

    Напомним, что в 2004 году 74,87% акций АНГК оказались в залоге у ВТБ. До начала 2005 года они находились на балансе Гута-банка, который к тому моменту стал дочерним банком ВТБ (впоследствии был переименован в ЗАО «ВТБ Розничные услуги»), чтобы закрыть «дыру» в балансе банка в размере $270 млн. Между тем, как рассказал Ъ менеджер, ранее работавший в «Гута-групп», этот актив «считался неперспективным». Последние два года ВТБ пытался избавиться от АНГК. По данным Ъ, к нему неоднократно приценивались участники рынка, в том числе «Газпром» и АЛРОСА. Однако обе компании отказались от участия в астраханском проекте под предлогом того, что «он слишком сложный». Дело в том, что в Астраханском местодении до 40% углекислого газа и серы, поэтому добыча газа на местодении не проводилась и оно не слишком интересовало «Газпром». Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов вчера подтвердил Ъ, что Киотский протокол не позволяет добывать метан с выбросом углекислых газов, а технология его переработки дорогостоящая.

    Таким образом, маловероятно, что Дмитрия Фирташа «попросили вернуть» АНГК потому, что активы компании нужны «Газпрому». Даже получив Астраханское местодение, монополия наверняка отложит его разработку на неопределенный срок. Скорее всего, господин Фирташ просто стал заложником политики государства по установлению полного контроля над добычей газа в России.

    «Обком»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.