• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернету – 15 лет
    Опубликовано: 2006-09-15 16:12:00

    6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли обнародовал проект всемирной "паутины". В письме, разосланном коллегам, он написал, что "цель проекта создать доступ к информации в любой точке мира". Достигалось это при помощи гипертекста, метода привязки различных документов друг к другу. Хотя гипертекст был изобретен задолго до него, Бернерс-Ли долся соединить гипертекст с интернетом. Он также открыл доступ к файлам, необходимым для использования его изобретения, передает "Би-Би-Си".

    12 декабря 1991 г. Заработал первый сервер вне Европы. Пол Кунц из Стэнфордского университета съездил в ЦЕРН - Европейский центр ядерных исследований - где он встретился с Тимом Бернерсом-Ли. Встреча вдохновила Кунца на создание первого веб-сервера в Северной Америке. Так появилось еще одно звено в цепи, которая стала всемирной сетью. Сервер Стэнфордского линейного ускорителя частиц (SLAC) стал первым веб-сайтом в США.

    Ноябрь 1992 г. В мире насчитывается 26 веб-серверов.

    22 апреля 1993 г. Выпущен браузер Mosaic для операционной системы Windows. Mosaic был первым веб-браузером, предназначенным для Windows. Он был создан в США в Национальном центре по приложениям для суперкомпьютеров. С его появлением у пользователей компьютеров появилась возможность находиться в интернете, не утруждая себя знанием технологических терминов.

    30 апреля 1993 г. Церн объявил, что Всемирной сетью компьютеров (World Wide Web) может пользоваться каждый - бесплатно. Тим Бернерс-Ли и Робер Кайо смогли убедить руководство ЦЕРНа обеспечить бесплатный доступ к интернет-технологии и программным кодам для каждого. Считается, что это стало решающим фактором столь стремительного роста интернета.

    Май 1993 г. Массачусетский технологический институт опубликовал в интернете первую газету "Тек" (The Tech).

    Июнь 1993 г. Выпущен программный язык для создания интернет-страниц - HTML.

    Ноябрь 1993 г. В сети появляется первая веб-камера, которая следит за кофейником. Все началось с того, что группе ученых-компьютерщиков в Кембриджском университете надоело преодолевать несколько лестничных пролетов до кофеварки и каждый раз натыкаться на пустой кофейник. Они просто установили камеру, чтобы всегда быть в курсе - есть ли кофе. В 2001 году камеру сняли и продали немецкому журналу "Шпигель".

    Февраль 1994 г. Появился прародитель поисковика Yahoo. Yahoo был создан двумя студентами Стэнфордского университета - Дэвидом Файло и Джерри Янгом. Вначале он назывался "Руководство по использованию Всемирной паутины от Джерри". Позже его назвали Yahoo, по английской аббревиатуре Yet Another Hierarchical Officious Oracle - "Еще один любезный иерархический оракул".

    Апрель 1994 г. Би-би-си открывает свой первый сайт - для телепрограммы о компьютерах "Сеть" (The Net).

    7 апреля 1994 г. Международный информационный центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен RU для Российской Федерации.

    13 октября 1994 г. Билл Кинтон представляет первый правительственный сайт - whitehouse.

    25 октября 1994 г. В сети появляется первая реклама: баннеры фирмы ATT и напитка Zima.

    Февраль 1995 г. Первое круглосуточное сетевое радио выходит в интернет - "Радио Эйч-кей".

    июля 1995 г. В сети открылся книжный магазин Amazon, который вскоре стал продавать не только книги.

    Август 1995 г. Количество сайтов в мире достигло 18 957.

    Август 1995 г. На фондовых биржах начинается бум интернет-компаний.

    24 августа 1995 г. Microsoft выпускает браузер Internet Explorer, встроенный в операционную систему Windows-95.

    4 сентября 1995 г.

    Создан сайт онлайновых аукционов eBay. Правда, назывался он тогда иначе - Auctionweb. Создал его программист Пьер Омидьяр. Самым первым товаром, проданным на этом аукционе, была сломанная лазерная указка. С тех пор eBay стал крупнейшим интернет-аукционом.

    4 июля 1995 г. В День независимости США миру представлен почтовый сайт Hotmail.

    Август 1996 г. В мире насчитывается 342 081 интернет-сайт.

    Март 1997 г. Би-би-си запускает свой вебсайт для освещения выборов в парламент.

    Июнь 1997 г. Домейн business продан за 150 тысяч долларов.

    Сентябрь 1998 г. Из гаража в одном из городков Калифорнии начинает работать новый поисковик - Google.

    Май 1999 г. Студент из Бостона Шон Фаннинг создает веб-сайт по обмену музыкальными файлами - Napster. Фаннинг написал исходную программу для того, чтобы он мог с друзьями по колледжу обмениваться звуковыми файлами MP3. Музыкальные продюсеры обвинили его в нарушении авторских прав. После долгой судебной тяжбы Napster закрылся в 2001 г. Вскоре была запущена новая его версия - с учетом законов об авторских правах.

    19 августа 1999 г. В сети начинает работать сайт MySpace. Начало было неудачным: сайт пришлось закрыть в 2001 году. Новый пуск в 2003 году оказался гораздо более успешным. Более 100 млн. пользователей обмениваются и хранят на сайте MySpace документы, фотографии, видео. В 2005 году Руперт Мердок заплатил за сайт 580 млн. долларов.

    7 февраля 2000 г. Восемь ведущих мировых сайтов, среди которых Yahoo, Си-эн-эн и Amazon, подвергаются нападению ов и вынуждены на некоторое время прекратить работу.

    Август 2000 г. Число сайтов в мире перевалило за 20 миллионов.

    15 января 2001 г. Джимми Уэльс основывает сетевую энциклопедию - Wikipedia.

    22 ноября 2001 г. Папа Римский Иоанн Павел II посылает первое папское электронное сообщение со своего офисного ноутбука.

    11 декабря 2002 г. Федеральное бюро расследований США впервые публикует в сети список разыскиваемых преступников.

    Май 2003 г. В Нью-Йорке на Манхэттене происходит первый флэш-моб, организованный посредством интернета.

    19 августа 2004 г. Google выпускает акции. Они предлагаются по цене 85 долларов. Год и три месяца спустя они продаются уже за 400 долларов каждая.

    9 ноября 2004 г. Mozilla Firefox предлагает новый интернет-браузер.

    2006 г. В мире насчитывается около 100 млн. сайтов.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.