• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая политика нужна для России?
    Опубликовано: 2005-10-03 12:55:00
    Россия и Европа вот уже несколько веков изучают природу друг друга. Европа видела как в самодержавной, так и в сталинской России воплощение деспотизма. Такой взгляд был сформирован историей, традицией и религией. Россия издавна рассматривала большую часть Европы как территорию для своего политического или даже империалистического расширения. Обе стороны, таким образом, склонны к предрассудкам и стереотипам и предаются поочередно то ностальгии, то разочарованию, то надеждам. История учит нас, что недопонимание и противоречия между Россией и Европой неизбежны.
    Рассматривая настоящее положение дел в отношениях между Евросоюзом и Россией, нужно не терять чувства юмора. Увлеченность России модернизацией привела к тому, что примером для нее стали Соединенные Штаты, а не Европа. Америку в России воспринимают как модель экономического и технологического успеха, тогда как Европа считается не более чем бедным родственником Америки. Европа – это единственная территория, где Россия все еще претендует на роль супердержавы. Покорность России любому хозяину Белого дома как будто уравновешивается за счет ее высокомерного и иногда агрессивного поведения по отношению к ЕС.
    Между тем ЕС демонстрирует неспособность выработать однородную политику по отношению к России. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, встушее в силу восемь лет назад, и декларация, принятая на саммите в Санкт-Петербурге чуть больше двух лет назад, в мае 2003 года, очерчивают четыре "общих пространства", но не выходят за рамки риторики добрых намерений.
    Европейским институтам в Брюсселе недостает инструментов наблюдения и анализа – местных исследовательских центров, которые могли бы помочь ЕС сформулировать стратегию действий по отношению к России. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на некоторые документы о стратегии, опубликованные в последние несколько лет. Достойным исключением был доклад депутата Европарламента из Швеции Сесилии Мальмстрем, принятый в Европараламенте в июне. В своем докладе она подчеркивала необходимость в скорейшем времени пересмотреть политику ЕС по отношению к России.
    Взаимоотношения между Россией и ЕС исключительно важны как в экономическом, так и в политическом плане. Европа пользуется российскими нефтью и газом, к тому же она весьма заинтересована в российском рынке. ЕС – крупнейший экономический партнер России: более ины российского экспорта предназначено европейским потребителям, а 60% иностранных инвестиций в России поступают из Европы. В политическом отношении ЕС и Россия разделяют обеспокоенность проблемами сохранения мира и стабильности на европейском континенте.
    В то же время, хотя экономические интересы России и ЕС стремительно сближаются, политические интересы, напротив, резко расходятся. В особенности это связано с проблемой безопасности. Война в Чечне сильно повысила угрозу терроризма, при этом правительство России до сих пор, судя по всему, не рассматривает возможности политического решения этого конфликта. Однако неприятная правда для России заключается в том, что все конфликты, имевшие место после развала Советского Союза, были безнадежными.
    Правительство Грузии находится в состоянии конфронтации с Абхазией и Осетией. Нагорный Карабах является сй территорией между Азербайджаном и Арменией. В Приднестровье представители остававшейся там 14-й советской армии основали режим, требующий отделения этой территории от Молдавии. Естественно задаться вопросом: что поддерживает эти конфликты изнутри? Не используются ли они в качестве инструментов имперской политики.
    В любом случае, ЕС не может игнорировать эти конфликты и ответственность, лежащую за них на России. Кроме того, ЕС не должен поощрять действия, основанные на точке зрения, что бывшие советские территории – естественная сфера имперского влияния России. Нельзя забывать о грузинской "революции роз" и украинской "оранжевой революции".
    В самой России также немало проблем с демократией. После развала Советского Союза Россия, которая до этого никогда в истории не имела опыта демократии, судя по всему, объединила модернизацию экономики с освоением демократии. Это было очевидным в период хаотичного правления Бориса Ельцина и в ранних заявлениях президента Владимира Путина, когда он произнес свою знаменитую формулу "диктатуры закона". Однако реальность последних лет демонстрирует, что закон ни во что не ставится, суды и приговоры зависят от политических мотиваций, а доминирует в государстве не власть закона, а скорее право государства на исключения из закона. Кроме того, мы наблюдали, как российские СМИ практически полностью подчинили воле Кремля.
    Кремль и администрация президента Владимира Путина обладают реальной властью и держат всю страну под контролем. Кремль последовательно присваивает природные богатства России, одновременно с этим распространяя опасную националистическую пропаганду. Социальное недовольство большинства слоев российского общества вкупе с ностальгией по советскому прошлому эксплуатируют, чтобы укрепить поддержку кремлевскому лидеру. Все это проделывается якобы во имя идеалов России.
    Православная церковь объявляется единственным средством защиты от либерального Запада и радикального ислама. Армия активно участвует в выковывании нового идеологического сплава и обеспечивает его широкую пропаганду. Президентская администрация присваивает себе привилегии того же типа, которыми пользовалась советская номенклатура. Имперские замашки Путина имеют такой авторитарный оттенок, который никому в Европе не дает чувствовать себя в безопасности.
    Так что же делать ЕС перед лицом всех этих явлений? Во-первых, не стоит объявлять сохранение хороших отношений с Россией приоритетом. Отношения должны быть хороши настолько, насколько это возможно в существующих обстоятельствах, – взаимные интересы сторон в любом случае соблюдаются, по крайней мере в том, что касается экономики. ЕС должен рассматривать Россию как более значительного ока в Европе только при условии, что она будет соблюдать правила ы. ЕС не должен оставлять Эстонию на произвол судьбы в связи с отказом России признать российско-эстонские границы. Евросоюз не должен соглашаться с тем, чтобы Россия использовала свои энергетические ресурсы как средство политического давления на соседей.
    Если Евросоюз проявит единство и твердость по таким вопросам, как этот, то он будет неуязвим для любого давления, которое может применить Россия. Тем временем российские бизнес и промышленность обнаружат, что альтернативы европейским рынкам нет. Президент Путин должен потерпеть поражение в своей попытке разделить Европу, а ЕС – выработать общую политику по отношению к России, которая была бы конструктивна и в отношении ее интересов. Отвага, проявленная главой ЕС Хавьером Соланой, президентом Польши Александром Квасьневским и президентом Литвы Валдасом Адамкусом в период "оранжевой революции", – это хорошие примеры того, как ЕС учится предотвращать конфронтацию в опасных ситуациях.
    Напротив, позиция, занятая рядом других европейских государств, стремящихся сохранить хорошие отношения с Россией, может только ослабить Евросоюз. Пора отказаться от частных стратегий в отношении России. Короткая и постыдная история оси Париж-Берлин-Москва – яркий пример того, как не следует поступать. Историю нельзя игнорировать, ведь, извлекая из нее уроки, можно избежать ошибок. Кроме того, надо смотреть в будущее. Возможно, новая демократическая Россия, где уважающая права и свободы, еще появится на политической арене. Тогда у Европейского союза будет прекрасный партнер, с которым можно будет сотрудничать.
    Бронислав Геремек – Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Польши. Эта статья будет опубликована в новом ежеквартальном журнале Europe's World ("Мир Европы"), первый номер которого выйдет завтра под эгидой брюссельского исследовательского центра Friends of Europe ("Друзья Европы")
    Бронислав Геремек
    InoPressa
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.