• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социологический обзор:Сентябрьский кризис не пошел на пользу ни Ющенко, ни Тимошенко
    Опубликовано: 2005-10-03 16:23:00
    Сентябрьский кризис не пошел на пользу ни экс-премьеру Юлии Тимошенко, ни президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Политическая ситуация в Украине после сентябрьского политического кризиса 2005 года".
     
    Опрос был проведен социологической службой "Украинский барометр" с 15 по 25 сентября, в ходе которого были опрошены 1798 респондентов во всех регионах Украины.
    Результаты соцопроса представил на пресс-конференции в понедельник в Киеве руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
     
    Согласно данным соцопроса, кредит доверия к лидерам "оранжевой" революции Ющенко и Тимошенко был огромным в период с февраля по апрель текущего года, а затем начал постепенно снижаться. После сентябрьского кризиса этот процесс только ускорился.
    Так, уровень доверия к Ющенко за три летних месяца снизился на 10%, а за две недели сентября еще на 8%. Во второй ине сентября Ющенко доверяли 38%, не доверяли 43,2%, то есть баланс доверия составляет -5,2%.
     
    Уровень доверия к экс-премьеру Тимошенко за летние месяцы снизился на 11%, а за две недели сентября еще на 9%. Во второй ине сентября Тимошенко доверяют 30,4%, не доверяют 48,4%. То есть баланс доверия составляет -18% .
     
    Вместе с тем вырос баланс доверия у лидера Партии регионов Виктора Януковича. Если в феврале ему доверяли 28,9%, а не доверяли 53,2%, то во второй ине сентября эти показатели составили 30,4% (доверяли) против 45,1% (не доверяли).
     
    По словам Небоженко, "крайне негативные" оценки у экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. Так, если в апреле ему доверяли 29,3%, а не доверяли 37,8%, то во
    второй ине сентября ему доверяли лишь 3,4%, а не доверяли 68,3%.
     
    Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента". Владимир Фесенко отметил, что, согласно мнению экспертов, Тимошенко "делала
    ставку на победу не на самих парламентских выборах, а еще до начала избирательной кампании". Однако, поскольку это не произошло, то, по мнению Фесенко, команда Тимошенко "перешла в режим подготовки к нормальной предвыборной кампании".
     
    Подробности
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.