• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шредер и Меркель не смогли договориться
    Опубликовано: 2005-10-13 12:43:00
    Представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) не смогли договориться с представителями Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) о создании так называемой "большой коалиции".
     
    Представители СДПГ поставили непременным условием своего участия в коалиции назначение своего лидера Герхарда Шредера на пост канцлера Германии. Это условие оказалось неприемлемым для представителей ХДС/ХСС, полагающих, что правительство должна возглавить Ангела Меркель.
     
    "Мы четко дали понять, что, учитывая результаты выборов, именно ХДС/ХСС должны отвечать за распределение ролей в правительстве", - заявила сама Меркель после окончания переговоров. Она также сообщила, что будет проведен еще один раунд переговоров, чтобы определить, есть ли у двух партий достаточные "общие основания" для создания коалиции. Эти переговоры должны состояться в Берлине 28 сентября.
     
    Предварительно СДПГ и ХДС/ХСС договорились, что если им удастся сформировать "большую коалицию", то она должна действовать все четыре года до следующих выборов.
    Вместе с тем, ХДС/ХСС не оставляют надежды сформировать коалицию, в которую, кроме их обычного союзника Свободной демократической партии (СвДП), вошла бы и партия "зеленых", в настоящий момент сотрудничающая с СДПГ, однако признают, что добиться такого альянса будет трудно.
     
    "Lenta"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.