• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров возвращается к курсу эпохи Кучмы
    Опубликовано: 2005-10-13 14:24:00
    Правительство Юрия Еханурова нельзя назвать пророссийским, поскольку в политических ориентирах Украины не произошло никаких изменений.
    Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Совета по национальной стратегии, политолог Станислав Белковский.
    "Оценка кабинета Юрия Еханурова как пророссийского, которую мы наблюдаем в отечественных СМИ, мне представляется весьма поверхностной. На самом деле никакие политические ориентиры и приоритеты с приходом Еханурова на Украине не изменились, не наблюдается изменений по вопросу русского языка и придания ему официального статуса, нет изменений позиции по НАТО и по государственному устройству", - сказал Белковский.
    По мнению политолога, единственный показатель пророссийской направлености кабинета Еханурова - это "заверения в ходе визита премьера в Москву, в том, что кабинет не будет поддерживать реприватизацию подконтрольных российскому крупному бизнесу украинских предприятий".
    Тем не менее, по мнению Белковского, философии кабинетов Еханурова и Тимошенко кардинально отличается друг от друга.
    "После сентябрьского политического кризиса на Украине сложилась принципиально новая политическая конфигурация. На смену политическому, "майданному" правительству Тимошенко, которое исчерпало свою легитимность в "оранжевой" революции, пришел "технический" кабинет Юрия Еханурова - правительство профессионалов, для которых фактор Майдана не имеет смыслообразующего значения", - считает эксперт.
    По его мнению, "произошла смена базовой идеологии кабинета министров: правительство Тимошенко было достаточно левым, и отступило от линии предыдущей власти на поддержку экспортноориентирванных отраслей экономики".
    "Правительство Тимошенко не было правительством экспортеров, оно было достаточно популистским и игнорировало интересы крупных собственников", - добавил Белковский.
    "Правительство же Еханурова фактически возвращается к курсу, который был типичным для всех правительств эпохи Кучмы, и при новом премьере системного пересмотра итогов "большой" приватизации на Украине не будет", - заключил политолог.
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.