• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ираке решается судьба конституции
    Опубликовано: 2005-10-17 09:42:00
    Шансы на принятие конституции Ирака резко выросли после получения данных о результатах референдума в двух провинциях, населенных в основном мусульманами-суннитами.Как сообщила государственная избирательная комиссия, большинство жителей Нинавы высказались в поддержку проекта основного закона. Положительно на вопрос референдума ответили 264 тысячи человек, отрицательно – 95 тысяч 400.
     
    В суннитской провинции Дияла в Ираке большинство граждан высказались на референдуме в поддержку новой конституции страны. Как сообщили в местной избирательной комиссии, за принятие нового главного закона проголосовали 70% граждан, принявших участие в голосовании, 20% высказались против, 10% бюллетеней признаны недействительными.
     
    Пока противники конституции побеждают лишь в провинции Сала-ад-Дин, где когда-то родился Саддам Хусейн. Как сообщили в местной избирательной комиссии, документ отказались поддержать 70% граждан, принявших участие в голосовании. Явка избирателей при этом составила 80%.
     
    Тем не менее, противники проекта федерализации Ирака могут рассчитывать теперь лишь на чудо. Если даже они победят в провинции Анбар, шансов у них практически не будет. По существующему законодательству основной закон не будет принято только в том случае, если против него выскажутся две трети избирателей в любых трех из 18 провинций.
     
    При этом вряд ли стоит ожидать срыва референдума в шиитских и курдских провинциях, выступающих за широкую автономию.Оптимистично настроена в этом вопросе и государственный секретарь США Кондолиза Райс. По ее мнению, большинство иракцев одобрили новый главный закон страны. "Нужно подождать, но общая картина свидетельствует о том, что документ, вероятно, принят", - заявила руководитель американского внешнеполитического ведомства.
     
    Власти Ирака ожидают, что предварительные итоги референдума станут известны к концу текущего дня, а окончательные результаты - через несколько дней.Ранее одна из ведущих политических партий Ирака, представляющих интересы суннитского населения заявила о поддержке проекта конституции страны на референдуме. До этого представители этого исламского религиозного течения заявляли о своем намерении блокировать принятие основного закона на референдуме.
     
    "Корреспондент"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.