• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гендиректор ВТО: Украина не вступит в ВТО в этом году
    Опубликовано: 2005-10-17 17:24:00
    Заявление генерального директора Всемирной торговой организации Паскаля Лами о том, что Украина не имеет шансов вступить в ВТО в декабре этого года, может негативно повлиять на работу правительства и парламента относительно вступления Украины в ВТО.Такое мнение в интервью журналистам выразил председатель ВР Владимир Литвин.Он подчеркнул, что с большой грустью воспринял эту весть. "Я боюсь, что заявление приведет к расхолаживанию, к демобилизации и парламента, и правительства", - сказал В.Литвин.
    В то же время В.Литвин отвергает вину ВР в этом вопросе. "ВР последовательно реализует программу относительно вступления Украины в ВТО. Он напомнил, что парламент рассмотрел уже 15 законопроектов, из которых 7 законов принял, 8 отклонил, еще 3 законопроекта правительство отозвало. В.Литвин сообщил, что сегодня значительную часть согласительного совета он посвятил тому, чтобы убедить народных депутатов, что на этой неделе необходимо рассмотреть 5 законопроектов по ВТО, а еще 5 на будущей неделе, "с тем, чтобы ВР могла пройти свою часть пути".
    Он также выразил мнение, что вопрос вступления Украины в ВТО лежит не только в правовой плоскости. "Это и политический подход", - сказал В.Литвин и подчеркнул, что сначала речь шла о 14 законопроектах, сегодня этот перечень расширен до 29.Отвечая на вопрос, ожидает ли он блокирования работы парламента во время рассмотрения законов по ВТО, В.Литвин сказал: "я не видел какого-то намерения. У нас найдутся много других поводов, чтобы продемонстрировать свою позицию".
    Генеральный директор Всемирной торговой организации П.Лами выразил мнение, что Украина не имеет шансов вступить в ВТО в декабре этого года.„Существует длинная очередь стран, которые стремятся вступить в ВТО. Но Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по поводу вступления в ВТО до конца этого года. Им придется еще немного подождать”, - отметил П.Лами.
    По его словам, на декабрьской конференции министров ВТО в Гонконге в ВТО войдет только одна страна - Саудовская Аравия. 6 октября, выступая на Международном экономическом е “Украина – ЕС” во Львове, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в декабре этого года Украина должна войти во Всемирную торговую организацию.

    ELCOMART Политика

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.