• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турчинов: Мельниченко поступил правильно
    Опубликовано: 2005-10-25 09:31:00
    Бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов выразил одобрение действиям экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко, который в 2000 году обнародовал записи разговоров экс-президента Леонида Кучмы и его окружения.

    «Я не соглашаюсь с позицией тех, кто поддерживает идею Кучмы, что Мельниченко предатель», - заявил Турчинов в вечернем эфире телеканала "1+1" в понедельник.По его мнению, «Мельниченко поступил правильно» и «честно», когда «обнародовал материалы, касающиеся преступлений, которые совершил Кучма и его окружение».

    В 2000 году народный депутат, глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал пленки, которые ему передал бывший телохранитель президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко. На одной из пленок записан разговор, в котором, как утверждалось, президент Кучма отдает распоряжение "убрать" журналиста Георгия Гонгадзе.

    В записях также фигурировали голоса людей, похожие, на голоса Владимира Литвина (на то время глава президентской администрации), Леонида Деркача (глава Службы безопасности Украины в году в 1998-2001 годах) и Юрия Кравченко (министр внутренних дел с 1995 по 2001 год).

    Георгий Гонгадзе, занимавшийся журналистскими расследованиями коррупции в верхних эшелонах власти, исчез в сентябре 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Киевом был найден обезглавленный труп, который после множества экспертиз был объявлен телом пропавшего журналиста.

    АМИ "Новости-Украина"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.