• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турчинов: "Я никогда не занимался компроматом"
    Опубликовано: 2005-10-25 09:48:00
    Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов заявляет, что обнародованная им информация относительно незаконной деятельности ряда высокопоставленных лиц не является компроматом. Об этом А.Турчинов заявил вчера в прямом эфире телеканала "1+1".
     
    "Я никогда не занимался компроматом: ни до работы в СБУ, ни работая в СБУ, ни сейчас, когда занимаюсь снова политикой".А.Турчинов подчеркнул, что занимая должность главы СБУ, он координировал расследование многих уголовных дел, в том числе и в отношении коррупционеров, в частности, коррупционеров в окружении Президента.
     
    "Уголовное дело - это не компромат, компромат - это когда информация утаивается от следствия, когда она используется в частных целях, для шантажа или компрометации, а когда материалы идут в дело, когда это дело передается в Генеральную прокуратуру, когда глава СБУ информирует Президента о том, что происходит в его окружении, то я не считаю, что это компромат, я считаю, что это позиция", - сказал А.Турчинов.
     
    По его словам, в настоящее время действительно есть много материалов для уголовных дел, касающихся окружения Президента и других высоких должностных лиц. Он добавил, что эти вопросы пока на стадии расследования, поэтому не подлежат обнародованию. А.Турчинов сказал, что его удивляет затягивание расследования и тот факт, что не предъявлены обвинения основным фигурантам этих дел: "Меня удивляет это, но я пока что даю возможность моим коллегам расследовать эти дела и довести их до логичного завершения. Когда у меня будет информация, что эти дела закрыты, как закрыто дело Порошенко… то я также буду выступать и комментировать эти вопросы".
     
    Экс-глава СБУ отметил, что информация о нарушениях закона начала накапливаться в ведомстве после 4-5 месяцев работы новой власти. Эти данные свидетельствовали о том, что есть все основания ждать уголовные дела. Отвечая на вопрос журналиста, почему он не говорил об этом раньше, А.Турчинов сказал: "Руководитель СБУ - это не совсем ая фигура. В мои обязанности не входило проводить пресс-конференции и говорить о совести, о порядочности и так далее. В мою компетенцию входило обеспечивать расследование уголовного дела, передать дело в Генеральную прокуратуру и проинформировать Президента о том, что я честно выполнил".
     
    "ЛIГАБiзнесIнформ"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.