• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБ Турции утвердил новую стратегию безопасности
    Опубликовано: 2005-10-25 10:46:00
    Совет национальной безопасности (СНБ) Турции утвердил новую стратегию безопасности страны, которую также называют "секретной конституцией государства".
     
    В Документе о политике в области национальной безопасности, как официально называется стратегия, учтены новые внутренние и внешние реалии, в частности начало переговоров Анкары с Евросоюзом о вступлении в эту организацию в качестве полноправного а.
     
    Стратегия национальной безопасности, которую в Турции еще называют "Красной книгой", готовилась более года рабочей группой из представителей секретариата СНБ, генерального штаба, Национальной разведывательной организации (МИТ) и правительства. В ней дается характеристика внешних и внутренних угроз безопасности Турции.
     
    К основным угрозам внутренней безопасности СНБ относит исламский радикализм, сепаратизм и деятельность левацких группировок.
     
    Главной внешней угрозой для Турции является международный терроризм. В стратегии содержится положение о том, что Турция будет квалифицировать в качестве повода к войне расширение Грецией границы территориальных вод в Эском море до 12 миль с нынешней шестимильной зоны.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.