• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Текебаев: "Назначать и отправлять в отставку премьера - прерогатива президента"
    Опубликовано: 2005-10-25 10:51:00
    Парламент Киргизии не уполномочен в настоящее время ставить вопрос об отставке премьер-министра страны, заявил во вторник спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев.
     
    "Мы не имеем юридических оснований для отставки премьер-министра в соответствии с конституцией страны и нашим регламентом... Назначать и отправлять в отставку премьера - прерогатива президента", - сказал Текебаев в ответ на письменное обращение участников митинга у здания парламента.
     
    Как пояснил спикер, парламент имеет право выразить недоверие главе правительства один раз в год, после его отчета перед депутатами.
     
    Около 500 сторонников убитого депутата Акматбаева требуют отправить в отставку премьер-министра Киргизии Феликса Кулова, обвиняя его в связях с преступностью.
    Одновременно недалеко от парламента на центральной площади столицы "Ала-Тоо" около 300 человек выступают в поддержку премьера.
     
    В минувший четверг комиссия из 13 человек, в которую входил депутат Тынычбек Акматбаев, приехала с инспекцией в исправительную колонию в пригороде Бишкека. Заключенные убили депутата и двух его помощников, еще три человека получили ранения.
     
    Парламент Киргизии принял решение продолжить в четверг расмотрение вопроса о ситуации в стране и обстоятельствах убийства депутата и пригласить на слушание высшее руководство страны.
     
    Юлия Орлова, РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.