• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Две тысячи убитых" не заставят Буша уйти из Ирака
    Опубликовано: 2005-10-25 11:25:00
    Вашингтон не изменит свою политику и не начнет вывод войск из Ирака, даже если количество американских военнослужащих, погибших в этой стране, превысит 2 тысячи человек. Объясняется это вовсе не тем, что вывод войск может нанести серьезнейший удар по репутации президента США Джорджа Буша. Уход из Ирака в подобной ситуации будет иметь разрушительные последствия для репутации США в мире, пишет Times.
     
    Администрация США стала заложницей своего же плана, в случае свертывания которого она потеряет влияние в Ближневосточном регионе, не прощающем слабости. Америка сможет вывести свои войска только в том случае, если соответствующее решение будет одобрено иракским правительством, которое предполагается избрать в декабре 2005 года. Таким образом, США не уйдут из Ирака, пока багдадские власти хотя бы не заявят о своей способности контролировать ситуацию в стране. А это может случиться не раньше начала следующего года. Уйдя раньше этого срока, Америка подарит победу "Аль-Каиде". Это станет еще большим унижением для США, чем события 11 сентября 2001 года.
     
    Уход США из Ирака может привести и к тому, что руководство ряда арабских стран, в настоящее время поддерживающих американскую политику, свернет те немногие реформы, проведение которых началось под давлением Вашингтона.
     
    Тем не менее, наибольшее значение число в 2 тысячи погибших американцев будет иметь не в Ираке, а в США. Уже сейчас очевидно, что многие проблемы в самих Штатах имеют под собой иракские корни. Не случайно советник американского президента Карл Роув оказался замешан в скандале. Прокуратура вряд ли бы стала так активно преследовать людей из команды президента, если бы иракская кампания была успешной, подчеркивает издание. Эта схватка Белого дома и прокуратуры вызывает вопрос о том, намеревались ли сотрудники американской администрации организовать утечку информации о сотрудниках ЦРУ с целью дискредитировать противников войны в Ираке.
     
    Плакаты с надписями "Две тысячи убитых" не заставят Буша уйти из Ирака. Однако они могут заставить его уделить большее внимание ситуации в собственной стране, заключает издание.
     
    Подробности
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.