• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В пятницу Фицджеральд предъявит обвинение сотрудникам президента и вице-президента США
    Опубликовано: 2005-10-25 12:17:00
    В Вашингтоне бушует политический шторм в связи с приближающимся завершением расследования утечек из ЦРУ, которые были организованы Белым домом и угают самым серьезным кризисом администрации Джорджа Буша.
    В пятницу специальный прокурор Патрик Фицджеральд, как ожидается, предъявит обвинение в совершении тяжких уголовных преступлений ближайшим сотрудникам президента и вице-президента США. Приближенному Дж.Буша Карлу Роуву и руководителю аппарата вице-президента Ричарда Чейни Льюису Либби инкриминируется дача ложных показаний под присягой, противодействие отправлению правосудия и разглашение имени тайного агента ЦРУ. Последнее влечет за собой длительное тюремное заключение.

    Прокурор Фицджеральд два года ведет следствие по делу о предании гласности сотрудничества в ЦРУ жены американского дипломата Джозефа Уилсона. Он выступил в печати с разоблачениями ложных утверждений Белого дома о якобы ведущихся режимом Саддама Хусейна закупках урана в Нигере. Дж.Уилсон был командирован туда, чтобы найти доказательства этого, однако не обнаружил их. Тем не менее эти утверждения послужили "самым веским" доводом администрации Дж.Буша при подготовке вторжения в Ирак.

    Жена Дж.Уилсона, сохранившая за собой девичье имя Валери Плейм, была секретным экспертом ЦРУ по оружию массового поражения, и после разоблачений ее мужа Белый дом решил в отместку дать утечку информации о ней через доверенных журналистов. Вице-президенту Чейни агента идентифицировал директор ЦРУ Джордж Тенет. Через руководителя своего аппарата Р.Чейни переправил информацию в Белый дом, откуда Роув, которого называют "мозг Буша", слил ее в прессу. Это произошло летом 2003 г.

    Как считают наблюдатели, в случае предъявления им обвинений и Роув, и Либби немедленно уйдут из администрации. Даже сочувствующие Дж.Бушу консервативные республиканцы полагают, что это обозначит начало самого острого политического кризиса.
    GZT
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.