• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция выала судебный процесс в ЕС о названии сыра фета
    Опубликовано: 2005-10-25 12:44:00
    Греция выала судебный процесс в Европейском союзе о названии сыра фета, сообщают во вторник греческие СМИ.
     
    Высший суд Европейского союза постановил, что наименование сыра является традиционно греческим, и называться фетой может только сыр, произведенный в определенных областях Греции. Проавшей стороной по данному иску оказались Германия и Дания, оспаривавшие эксклюзивное право Греции на это название.
     
    Сыр фета, таким образом, оказался среди охраняемых законами ЕС "местных продуктов", таких как пармская ветчина (производится в области вокруг города Парма, Италия), шампанское (истые вина области Шампань во Франции), портвейн (крепленое вино производства Португалии).
     
    Фета представляет собой соленый овечий или козий сыр, производство которого имеет в Греции многовековую традицию. Этот сыр считается одним из главных атрибутов греческой кухни в качестве отдельного блюда или ингредиента для салатов. Однако едят и производят фету не только греки - этот сыр полюбился жителям многих европейских стран, что и привело к спору из-за его названия.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.