• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иерусалим изберет палестинский парламент?
    Опубликовано: 2005-10-25 14:44:00
    В Бейт-Анане (к северо-западу от Иерусалима) прошел симпозиум, приуроченный палестинским Центром "Культурный " к скорому началу предвыборной кампании по избранию нового законодательного собрания ПА (выборы намечены на 25 января 2006-го года).

    Одним из центральных вопросов, который обсуждался участниками этого мероприятия, был вопрос о предоставлении избирательных прав на выборах палестинского парламента всем арабам, ающим в Иерусалиме и его окрестностях – независимо от того, есть ли у них "израильский паспорт" или нет.

    Власти Израиля еще весной этого года дали согласие на открытие 5 избирательных пунктов в почтовых отделениях Восточного Иерусалима, где около 5.500 арабов, ающих в соседних деревнях (формально относящихся к ПА), получат возможность заполнить и сдать избирательные бюллетени. Это решение не устроило палестинское руководство и центральную избирательную комиссию ПА. Позже переговоры по данной проблеме были замоены по инициативе Израиля.

    Главным докладчиком по этой теме стал Хани Исауйя, активист террористической организации "Демократический фронт освобождения Палестины", зарегистрированный кандидатом на предстоящих выборах в парламент ПА.

    Выступая перед единомышленниками, Исауйя, в частности, заявил: "Все политические силы, отдельные граждане и частные организации в Иерусалиме отвергают ограничения, наложенные на участие (в выборах) иерусалимских жителей… Они лишают подавляющее большинство иерусалимцев возможности свободного участия в выборах".

    Тем не менее, все докладчики говорили о том, что, независимо от решения "проблемы Эль-Кудса" (формата выборов в Восточном Иерусалиме), парламентские выборы должны пройти в установленные сроки и без чьего-либо вмешательства извне. Правительство Израиля вновь подверглось резкой критике в связи с "заявлениями некоторых израильских чиновников по поводу участия в выборах ХАМАСа" (цитата из выступления Х.Исауйи).

    Президент Центра "Культурный " Хусам аш-Шейх, в свою очередь, дал понять, что общественные организации могут взять на себя создание условий для участия "иерусалимцев" в предстоящих выборах. Он предложил согласовать с избирательной комиссией вопрос об открытии дополнительных пунктов в Бейт-Анане и других арабских деревнях, прилегающих к Иерусалиму, на которых избиратели могли бы заполнить бюллетени.

    Многие палестинские политические организации указывают на то, что в Восточном Иерусалиме влияние ХАМАСа и "Исламского джихада" относительно невелико, поэтому Израиль должен быть заинтересован в том, чтобы дать всем иерусалимским арабам право голоса.

    Позиция Израиля пока остается неизменной: поскольку Иерусалим провозглашен единой и неделимой столицей еврейского государства, жители этого города не должны принимать участия в политических выборах ПА. Кроме того, после переговоров председателя ПНА Махмуда Аббаса и президента США Джорджа Буша, проходивших 20 октября в Вашингтоне, израильское руководство заявило об отказе оказывать какое-либо содействие парламентским выборам в ПА, если в них примут участие кандидаты от ХАМАСа. При этом, под давлением Белого дома, официальный Иерусалим согласился не чинить особых препятствий волеизъявлению палестинских арабов.

    MIGnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.