• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственные холдинги: даешь светлое будущее?
    Опубликовано: 2005-10-25 14:53:00
    С наступлением первых холодов правительство меняет принципы управления топливно-энергетическим комплексом. Для начала, премьер-министр Юрий Ехануров инициировал ревизию финансовых потоков в отрасли. Первые результаты проверок шокировали руководство Кабмина. Огромными капиталами, которые находятся на счетах многочисленных государственных холдингов, фактически единолично распоряжаются председатели правлений. Министр топлива и энергетики Иван Плачков признается, что централизованное управление отраслью искусственно ослаблено. Всем заправляют, так называемые, НАКи – национальные акционерные компании. С одной стороны, они государственные, но с другой - абсолютно автономные структуры, ворочающие миллиардами гривень. Чтобы решить проблему, в Кабмине уже приступили к постепенной ликвидации холдингов. Функции непосредственного контроля над финансами переходят правительству.
     
    Нынешние холдинги в ТЭК создавались аккурат перед выборами - перед президентскими в 2000-м и 2004-м годах, и перед парламентскими - в 1998. Закономерность эта, конечно, не случайна. Когда деньги находились на счетах министерств или их дочерних структур, направить их налево было сложно. За каждой расходованной копейкой следило казначейство. Ну а создание отдельных компаний, которые занимаются атомной энергетикой, добычей газа и нефти, разведкой и освоением новых местодений, позволило участникам выборов более свободно залазить в карман государству. Аббревиатура НАК – магическая для любого украинского политика. Мало какая из приближенных к власти партий не получала поддержку от энергетических холдингов. Конечно, не напрямую. Для этого разработаны различные схемы с фиктивными фирмами и липовыми договорами. Новая власть решила закрыть эту лазейку.
     
    Ликвидацию НАКов правительство начало с компании «Уголь Украины». Теперь отраслью напрямую управляет Министерство угольной промышленности. Министр Виктор То не скрывает, что не ожидал застать такую разбалансированную структуру. По его словам, необходимо будет потратить много времени для решение накошихся проблем, главная из которых – отсутствие эффективного менеджмента. При этом министр отмечает, что подобная ситуация наблюдается и в других НАКах, где правительство утратило контроль над ситуацией. Виктор То считает, что в целом, государство – не лучший собственник. Гораздо лучше управлением занимаются частные предприятия. Но если вопрос о приватизации не решен, то правительство обязано непосредственно контролировать огромные финансовые потоки, иначе они будут просто разбазарены. Сейчас в Кабмине решают, что делать с другими холдингами. За ними введен, так называемый специальный надзор. Как только руководители НАКов дадут повод для подозрений в нецелевом использовании средств или низком качестве менеджмента, встанет вопрос о реорганизации компании.
     
    Есть, однако, и второй аспект данной проблемы, а именно – кто персонально возглавляет сегодня НАКи? Не секрет, что создавались они не только с конкретными вышеназванными целями, но, зачастую, и под конкретных, близких к «трону» людей. И хотя новая власть стремится подбирать управленцев высшего звена по принципу профессионализма и «чистых рук», на поверку все выходит не так гладко.
     
    Взять, к примеру, Национальную акционерную компанию – «Надра Украины». Созданная в 2000 году указом Президента Леонида Кучмы «для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр» компания стала своеобразной надстройкой над государственными предприятиями, которые занимаются разведкой новых местодений полезных ископаемых.
     
    В июле 2005 года председателем правления этой компании был назначен Игорь Романенко. Фигура данного топ-менеджера заслуживает пристального внимания, и вероятно, не только СМИ, которым Игорь Иванович любит давать интервью.
     
    Во-первых, с его именем косвенно связывают загадочную историю банкротства «Балаклеяпромгеофизики» - дочернего предприятия НАК «Надра Украины». Косвенно, потому как хотя Игорь Романенко непосредственно не принимал участия в процессах, связанных с банкротством упомянутой компании и распродажей ее имущества, зато «засветился» в этой истории его брат, руководитель ООО «Украинская геофизическая компания» Романенко Владислав Иванович. По мнению «Юридичної газети» (№19 от 19.10.2005), возглавляемое им ООО и стало, в конечном счете, хозяином приобретенного по цене, в два-три раза меньшей реальной стоимости, имущества обанкротившейся (или обанкроченой?) «Балаклеяпромгеофизики». Стоит ли после этого удивляться, что распорядитель имущества «Балаклеяпромгеофизики», фактически пустивший его с молотка, г-н Никин, после назначения И. Романенко главой НАКа возглавил там юридическое управление?
     
    Во-вторых, та же «Юридична газета» небезосновательно задает вопрос – а не по той же схеме развиваются сегодня события, связанные с банкротством уже другого предприятия, входящего в состав «Надр Украины» - «Полтавнефтегазгеология»? Поданная прежним руководством НАК кассационная жалоба по делу о банкротстве в скором времени будет рассматриваться на заседании Высшего хозяйственного. В то же время нынешнее руководство НАК «Надра Украины» (а именно оно должно быть заинтересовано в восстановлении платежеспособности своих дочерних предприятий), медлит с погашением долгов «Полтавнефтегазгеологии»?
     
    Одним словом, процесс ликвидации украинских НАКов наверняка станет непростой задачей для правительства. Слишком уж много политических интересов завязано на «предвыборных кошельках», как между собой называют такие холдинги некоторые депутаты. Но именно решительность власти в этом вопросе может стать индикатором, который покажет: не ограничится ли борьба с теневыми схемами лишь громкими декларациями.
     
    До парламентских выборов осталось менее полугода, и партийные казначеи уже захаживают в кабинеты руководителей государственных холдингов. И казначеи эти чаще всего представляют вовсе не провластные политические силы. Старые схемы пытаются использовать те, кто их создал. Удастся ли им «развести» государство и на этот раз, станет понятно уже в ближайшее время.
     
    Сер Швец, ForUm
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.