• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омельченко готов пойти на митинг
    Опубликовано: 2005-10-25 14:56:00
    Киевский городской председатель Александр Омельченко готов вместе с киевскими профсоюзами выйти на митинг ради возвращения столице около 971 млн. гривен дополнительных дотаций. Об этом А.Омельченко сказал сегодня на встрече с профсоюзным активом г. Киев.
    “Мы с вами одержали в борьбе первые шаги, цивилизованные, предусмотренные Конституцией Украины, на право митинга, на право забастовки, на право выразить недоверие и оградить права киевлян. Я подчеркиваю, это первые шаги... Если вы хотите, чтобы я вышел с вами, когда будет тысяч 20-50 наших людей, я готов”, - сказал А.Омельченко . Но к этому прибавил, что поскольку в столице “свободные профсоюзы”, следовательно, они сами должны решать, что им делать.
    По информации городского председателя, в четверг на сессии Киевсовета депутаты будут вносить коррекцию в бюджет города с тем, чтобы обеспечить все необходимые выплаты жителям столицы. Это, по его данным, предусматривает свыше 70 млн. грн. средств, заработанных в этом году дополнительно, на выплату заработных плат. “И мы октябрь месяц закроем. Закроем заработные платы всем без исключения. Но это последняя наша попытка относительно того, чтобы выйти из этой ситуации так как подобает”, - отметил мэр.
    А.Омельченко подчеркнул в очередной раз, что именно столица должна подавать пример другим регионам Украины относительно отстаивания прав своих жителей. “Если центральная власть поломает самоуправление в Киеве, то оно будет поломано по всей Украине. Ни Донбасс, ни Одесса, ни Львов не смогут противостоять центральной власти, бюрократически-административному аппарату так, как это можем делать мы”, -подчеркнул он.
    Минфин, по его словам, должен деньги еще 7 регионам кроме Киева, но часть столицы является самой большой из общего долга в 1 млрд. 270 тыс. грн. “Мы всегда подавали пример, хороший пример. И через 2-3 года правительство Украины решало вопрос так, как они решались в Киеве”, - подчеркнул А.Омельченко , напомнив как пример, дополнительные дотации матерям-одиночкам, выплаты задолженности учителям и тому подобное, что сначала принималось на сессии Киевсовета, а через несколько лет принималось Кабмином для всей Украины.
    Мэр также не отвергает того, что этот вопрос “может перейти в политический”, поскольку министр финансов Виктор Пинзеник не “обеспечил стабильность не только в Киеве, но и в Украине”. А.Омельченко раскритиковал намерение министра за счет средств, полученных после приватизации “Кривостали”, досрочно рассчитаться с долгами, которые имеет Украина.
    “Я утром смотрел его интервью. Он предлагает отдать долги, которые набрала Украина досрочно. Это ошибка финансиста на первом курсе. Досрочно долги отдает государство тогда, когда профицит бюджета. Россия в прошлом году начала отдавать досрочно кредиты, которые набрала, потому что имела профицит бюджета. В таком случае долги можно отдавать досрочно, а не так, чтобы в будущем году снова брать 600 млн. евро”, - сказал А.Омельченко .
    Он также сообщил, что сегодня вечером планируется его встреча с Президентом относительно ситуации с возвращением средств Минфином и Госказначейством. По словам А.Омельченка, также сегодня утром в Борисполе, когда он провожал Виктора Ющенко в Харьков, имел непродолжительную беседу с премьером Юрием Ехануровым, во время которой проинформировал, что 2 дня через секретариат пытался соединиться с ним по телефону, но безрезультатно, “что исчерпал свое время и свой ресурс работать с Кабинетом Министров, имея в виду премьера и первого вице-премьера и а правительства Пинзеника”.
     
    Поэтому вчера вечером А.Омельченко имел телефонный разговор с Президентом Украины. Предварительно достигнута договоренность о проведении встречи. “Мы занимаемся делом так, как должно заниматься руководство Киева, имею в виду, городского председателя и депутатов города, отстаивая права, защищая права киевлян – наших жителей, наших избирателей”, - отметил мэр столицы.
    23 сентября Киевский городской председатель А.Омельченко заявил о готовности отказаться судиться с Минфином и Государственным казначейством, если те согласятся до конца года вернуть Киеву долг из госбюджета. По его словам, бюджет Киева должен был получать ежемесячно из госбюджета в среднем 80 млн. грн., что за год составляет трансферт в размере 972 млн. грн.
    7 октября Хозяйственный суд Киева обязал Министерство финансов и Государственное казначейство выплатить долг Киеву в размере 971 млн. 248 тыс. грн. в один прием. 12 октября министр финансов В.Пинзеник заявил, что Министерство финансов Украины обжалует решение Хозяйственного суда Киева.
     
    ELCOMART Политика
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.