• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму начался сбор подписей под письмом президенту о недопущении создания на территории республики национальной автономии
    Опубликовано: 2005-10-25 15:05:00
    В Крыму начался сбор подписей под открытым письмом жителей полуострова президенту о недопущении создания на территории республики национальной автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе объявили инициаторы акции – лидеры крымской организации Республиканской партии Александр Гресс и Галина Гржибовская.
    В тексте письма президенту говорится о том, что лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») регулярно отстаивают идею создания в Крыму национальной республики. Эта цель обозначена и в Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой курултаем (самопровозглашенным национальным съездом).
    В частности, в документе курултая утверждается, что «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение, так как оно изложено в международных правовых актах, признанных международным сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное воздение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».
    «Крымчане видят в стремлении к созданию государственного образования по национальному признаку ущемление своих прав. Кроме игнорирования реальной этнической ситуации и здравого смысла, требование национальной государственности противоречит Конституции Украины, ее основным подходам к строительству Украины как демократического европейского государства. Чем закончились «ы политиков» в особые статусы и национальные квоты мы знаем из мировой истории последних десятилетий: разделенные Ливан, Кипр, Югославия и т.д.», – говорится в открытом письме.
    По мнению республиканцев, главной причиной радикализации национальной проблемы на полуострове является ее замалчивание. Кроме того, они напоминают, что инициатива Ющенко, предложившего меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, успеха не имела. В связи с этим, авторы письма просят президента, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, ответить, что именно он намерен предпринять для недопущения создания на территории Крыма национального государственного образования.
    Поясняя причины акции, Александр Гресс заявил, что поводом к началу сбора подписей послужил прошедший в сентябре 2005г. Курултай крымскотатарской молодежи, на котором было опять заявлено о стремлении создать в Крыму крымскотатарское государство.
    «Подобные призывы и заявления постоянно звучат от политиков-крымских татар и не могут нас не беспокоить. Я заявляю, что не будет в Крыму ни какой национальной автономии, или государства, мы пойдем на любые законные действия, чтобы этого не допустить. В Крыму уже есть автономия всех наций и этносов в нем ающих и не будет превалировать один этнос над другим», – заявил Гресс.
    Он также добавил, что кому-то из политиков очень выгодно подогревать этот вопрос на бытовом, эмоциональном уровне и «непонятна позиция президента, который отмалчивается и не дает оценку данным заявлениям». «Скорее всего пассивная позиция Киева не случайность, а точный расчет, позволяющий решить определенные проблемы чужими руками», – считает лидер крымских республиканцев.
    Галина Гржибовская заявила, что меджлис делает заявления о воссоздании крымскотатарского государства только потому, что он не находится в правовом поле Украины и это ему очень выгодно.
    «Меджлис взял на себя право выступать от имени всего народа, а на самом деле препятствует интеграции крымских татар в крымское и украинское общество», – добавила она.
    Андрей Подберезкин, Новый Регион
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.