• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михайло Чечетов: "Найкраща кандидатура на посаду голови Фонду держмайна - це Дмитро Парфененко"
    Опубликовано: 2005-10-25 15:09:00
    Ви продавали «Криворіжсталь» за вісімсот тисяч, зараз – за чотири мільярди. Ви поганий продавець?
    Продажная цена, которая была в тот раз, и цена, которая была сейчас, они и должны были отличаться, по таким причинам: первое, это то, что инвестор, который зашел на предприятие год назад, победивший на конкурсе, естественно, он вкладывал инвестиции, он увеличил капитализацию предприятия. С другой стороны, приватизация «Кривостали», она проводилась в рамках действующего законодательства, в контексте государственной политики, проводимой той государственной властью.
    Та политика нацеливала, прежде всего, на защиту национального товаропроизводителя, на развитие национального рынка… сейчас проводится новая государственная политика и партия, которая победила на выборах, вправе, пользуясь мандатом доверия народа, проводить ту политику, которую она считает нужной, она считает целесообразным на сегодняшний день открыть по максимуму шлюзы для доступа иностранного капитала, обеспечить максимальный приток иностранного капитала на рынок при приватизации гигантских уникальных объектов и передать объект тому инвестору, который заплатит большую цену.

    На сегодняшний день при приватизации таких гигантских объектов, как «Кривосталь», «Укртелеком», Одесский припортовый, наш бизнес еще не достиг такого уровня, когда он сможет конкурировать, то есть, выставляя такие объекты на максимально открытую продажу, открывая шлюзы для доступа иностранного капитала, мы должны сознательно понимать, что эти предприятия мы отдадим иностранцам. Хотя, с другой стороны, даже в западных странах, законодательно ограничена глубина проникновения иностранного капитала в базовые отрасли – это своего рода ватерлиния безопасности государства.

    Ціна адекватна? Сьогодні «Криворіжсталь» коштує саме стільки?

    Никто не ожидал, что такая цена будет.

    Чому депутати спочатку голосують проти продажу, а потім цей продаж схвалюють?

    ь выборов, она иногда подталкивает политиков к таким действиям и таким комментариям, что даже трудно представить.

    Прихід таких інвесторів говорить, що Україні довіряють?

    В любом случае, какой бы бизнесмен не был, то ли это бизнесмен национальный, то ли это бизнесмен иностранный, он принимает решение через призму своего кармана, своего кошелька и своей выгоды. Иностранный инвестор принимает решения жесткое, прагматичное, через призму своей выгоды. А когда принимает решение национальный инвестор, то он тоже смотрит через призму будущей выгоды, но вынужден считаться и с тем, какая ситуация в стране, он живет в этой стране, он гражданин этой страны, он патриот этой страны. Он должен учитывать и другие факторы, с чем не считается иностранный инвестор.

    Если мы шлюзы откроем дальше и будем выставлять, я условно говорю, «Укртелеком», приватизация энергетики, приватизация нефтеперерабатывающих комбинатов, наших там не будет, они не потянут. Значит, мы заранее говорим, что мы отдадим это иностранцам.

    Але наші купують у Польщі, намагаються купити в Чехії...

    Я изначально, как только объявлялся открытый конкурс, я сразу сказал, что наших здесь не будет, они или будут и проают, или вообще не пойдут, поскольку таких тяжеловесов у нас в бизнесе нет.

    Хто буде головою Фонду держмайна?

    Я бы хотел одного, и этот алгоритм был заложен не только на Фонд держмайна: чтобы на ключевые посты в исполнительной власти ставились не политики, а ставились, прежде всего, государственные менеджеры. На мой взгляд, нужно взять профессионала, и такие профессионалы в Фонде есть, тот же Дмитрий Парфененко, заместитель головы Фонда, который блестяще провел этот конкурс, я думаю, это наилучшая кандидатура, которую можно было бы назначить на голову Фонда держмайна.

    "НТН"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.